Рудаков Вячеслав Иванович

Наименование организации, представляющей работу:
Местная общественная организация территориальное общественное самоуправление "Вишневый" села Лапыгино Старооскольского городского округа Белгородской области. Местонахождение: 309535, Белгородская область, Старооскольский район, с.Лапыгино, ул.Бугрик, д.14а, председатель - Рудаков Вячеслав Иванович.
Фамилия, имя, отчество участника:
Рудаков Вячеслав Иванович
Дата рождения участника конкурса:
15.06.1980
Фотография участника:
Рудаков Вячеслав Иванович
Место работы участника или учёбы:
Индивидуальный предприниматель
Краткое описание повода участия:
Рудаков Вячеслав Иванович – председатель ТОС «Вишневый», многодетный отец и инициативный житель села Лапыгино. Управленческие качества, умение решать нестандартные задачи, доброжелательное отношение к людям и коммуникативные способности помогают ему реализовывать свои идеи на «отлично».
26 мая 2020 года ТОС «Вишневый» был зарегистрирован, как общественная организация, и стал первым юридическим лицом среди ТОСов Старооскольского городского округа. У нас появилась возможность участвовать в большинстве конкурсов и грантов для привлечения средств на благоустройство родного села. И благодаря активной проектной деятельности Рудакова В.И. результаты не заставили себя долго ждать.
В январе 2021 в Первом конкурсе 2021 года Фонда президентских грантов был поддержан проект Ассоциации многодетных семей «Семейный оазис «Вишневый парк»», в котором ТОС «Вишневый» выступал как партнер. Основное софинансирование взял на себя Рудаков В.И.. В результате реализации проекта на территории ТОСа установлен детский игровой комплекс, на летнее время устанавливался 5-ти метровый каркасный батут, высажена вишневая аллея «Родительской славы», смонтирована сцена для проведения мероприятий.
В июле 2021 во Втором конкурсе 2021 года Фонда президентских грантов был поддержан проект «Время стать сильнее», разработанный ТОС «Вишневый». В результате реализации проекта были установлены уличные тренажеры и современная воркаут-площадка, для детей организованны 2-х месячные бесплатные тренировки. Приобретен проектор и экран, в летнее время велись показы под открытым небом. Софинансирование проекта за счет собственных средств осуществил Рудаков В.И..
В августе 2021 ТОС «Вишневый» стал победителем Областного конкурса ТОСов. На данный момент в процессе реализации проект по установке пневматического тира «За Родину!», в котором в рамках программы ГТО для детей из местной школы будут проводиться уроки стрельбы.
В сентябре 2021 года подведены итоги Дополнительного регионального конкурса субсидий, в котором ТОС «Вишневый» с проектом «Городок Малышок» одержал победу и в марте 2022 года приступит к установке детской площадки для самых маленьких жителей.
Также мы ждем решения по Губернаторскому конкурсу «РешаемВместе», на который подана заявка по уличному освещению и систему видеонаблюдению нашей площадки. В разработке еще несколько проектов.
За несколько лет общественной работы Вячеслава Ивановича запустелую ложбину, заросшую кустарником и крапивой, удалось превратить в место притяжения ни только для односельчан, но и для жителей соседних территорий. Праздники, которые проходят на нашей площадке, собирают более 200 человек и все гости отмечают высокий уровень организации и душевную атмосферу. Жители сел активно участвуют во всех мероприятиях, постоянно проводятся субботники по уборке территории, покос травы, высадка клумб. В благоустройстве нам помогают и дети, что приучает их к трудолюбию, содержанию в порядке и чистоте места, где они отдыхают. Даже в зимнее время мы придумали развлечение для активного отдыха. Каждый год Вячеслав Иванович со своей семьей обустраивает трассу для катания на тюбингах, которая пользуется спросом даже среди горожан.
Также хотелось бы отметить, что Вячеслав Иванович благоустраивает не только территорию нашего ТОСа, но и занимается возрождением озер в с.Новокладовое. Они полностью заросли камышом, местами воды не было совсем. В 2020 года Вячеслав Иванович собрал команду активистов и занялся очисткой озер, камыш косили триммерами, а местами даже трактором, вырубили поросль, которой заросли берега. В 2021 году благоустройство продолжилось: воду в озерах постоянно очищали от мусора, тины, остатков камыша. На территорию возле озер были установлены лавочки и столы, выровнены берега, организован контактный зоопарк. В августе 2021 года здесь был проведен Эко-пленэр «Лицом к лесу» 2.0, в результате которого от мусора была очищена прибрежная зона и окраина леса. Рудаков В.И. выступал как партнер проекта и с радостью принял волонтеров, помог с организацией и уборкой. Теперь люди с удовольствием гуляют по чистому лесу и возле озер. Каждый раз они искренне говорят слова благодарности за то, что из заброшенной территории получилось сделать замечательную зона для семейных прогулок. Также на данной территории Вячеслав Иванович не раз устраивал бесплатные мероприятия для детей из детского дома, для людей и детей с ограниченными возможностями.
Но главным своим достижением Вячеслав Иванович считает возможность отвлекать детей от виртуальной реальности, учить их проводить время с пользой на свежем воздухе, быть дружелюбными и делать добрые дела просто так! А бонусом общественной деятельности он считает замечательную команду единомышленников с активной гражданской позицией: соседей, знакомых, друзей, готовых помочь ему в любых начинаниях! Ведь когда мы вместе - мы можем многое!
Ссылка на группу ВК ТОС «Вишневый» - https://vk.com/club184525159
Ссылка на группу ВК зоны отдыха с.Новокладовое - https://vk.com/club205037410
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов: