Науменко Виктор Александрович

Наименование организации, представляющей работу:
г. Новый Оскол. Руководитель: Науменко Ирина Ивановна
тел. 89517619649
Фамилия, имя, отчество участника:
Науменко Виктор Александрович
Дата рождения участника конкурса:
28.02.1999
Фотография участника:
Науменко Виктор Александрович
Место работы участника или учёбы:
Являюсь студентом 2 курса магистратуры в Донском государственном техническом университете (ДГТУ) по направлению 15.04.04 "Автоматизация технологических процессов ". Второй год совмещаю обучение с рабочей деятельностью в АО "Приосколье" в должности помощника инженера АСУТП.
Краткое описание повода участия:
За время обучения в магистратуре сделал первые профессиональные шаги в науке, совершил прорыв в жизни за счет познания нового и создания того, чего не было до этого. 1.Написал ряд публикаций на русском и на английском языках (РИНЦ, Scopus)
2.Принял участие как во всероссийских так и международных конференциях: Национальная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы науки и техники" 2020,2021 (1,2 место), 16, 17 Международная научно-техническая конференция "Динамика технических систем".2020-2021 (1,2 место), 8 Международная научно-практическая конференция «ИНТЕРАГРОМАШ 2020», 4 Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные основы механики», Международная научная конференция «Энергоэффективность и энергосбережение в технических системах» ЭЭТС 2020-2021 (1 место), 13 Международная студенческая научная конференция «Студенческий научный форум 2021» (Лучшая научная публикация)
3. Стал победителем всероссийского конкурса инженерных проектов «Robofest 2020» в номинации «Агропромышленный», «3D моделирование».
4)По результатам научной деятельности в 2020 году стал лучшим студентом года в номинации «За успехи в науке»

Еще до поступления в магистратуру, в рамках участия в конкурсе инженерных проектов, заинтересовался темой, связанной с автоматизацией процесса контроля вегетационного состояния растений. Сегодня эта тема является актуальной особенно для Белгородской области, богатой плодородными черноземными землями. Традиционное представление о сельском хозяйстве, как об отсталой отрасли народного хозяйства уходит в прошлое. Текущее состояние этой отрасли таково, что уже появляются такие направления как цифровое земледелие, умное сельское хозяйство, оцифровка сельскохозяйственных земель, беспилотная сельхозтехника и много другое.
Одним из направлений умного сельского хозяйства, является автоматическое управление процессами по выращиванию сельхозкультур за счет применения фотозондирования как спутникового, так и локального. Преимущество локального метода за счет применения беспилотных летательных аппаратов обуславливается, независимостью от погодных условий, доступностью для мелких и средних фермерских хозяйств. Для анализа состояний растений и оперативного принятия управленческих решений необходима обработка снимков в ходе зондирования. Алгоритмов обработки снимков на данный момент существует несколько, как и вычисление на основании обработки фотоснимков различных индексов вегетационного состояния растений. Наиболее широкое применение в практике нашел нормализованный относительный индекс растительности, по которому можно судить о развитии биомассы растений во время вегетации (Normalized Difference Vegetation Index) NDVI.
Целью моего исследования является разработка автоматической системы определения вегетационного состояния растений. Данная система позволит поддерживать вегетационное состояние растений на высоком уровне за счет своевременного выявления различных проблем, а также осуществлять прогнозы урожайности в более ранние сроки. Все это возможно за счет применения мобильной платформы в виде дрона с камерами инфракрасного и видимого спектров, выполнять облет сельскохозяйственных полей совершая при этом фотозондирование с получением снимков, определенных участков поля с последующей цифровой обработкой изображений. Программный комплекс будет реализовывать несколько функций: распознавание пикселей снимка, преобразование изображения в формат трехцветного изображения, визуализация и вывод результатов анализа. Алгоритм обработки будет авторским, в основу которого будет заложен оригинальный алгоритм распознавания. Кроме этого, у нас есть предположение, что такая обработка снимков позволить сделать данную технологию более простой и доступной для широкого применения не только в подобных системах. Синтез системы управления скоростью вращения двигателей планируется осуществить на основе анализа результатов полученных с применением таких методов как: метод оптимизации, метод аналитического конструирования регуляторов и синтез последовательно-подчинённых регуляторов.
Значимость исследований по данной тематике трудно переоценить. Во-первых, применение автоматизации в сельском хозяйстве позволит существенно снизить трудоемкость работ по выращиванию растений. Во-вторых, анализ полученных индексов состояния растений, позволит рационально использовать ресурсы, такие как вода, удобрения, ну и конечно же человеческие ресурсы.
Применение таких систем возможно для прогнозирования урожайности, при условии накопления статистических данных об индексах и урожайности полей.
Еще одним примером применения данной системы в страховом бизнесе при страховании сельскохозяйственных рисков. Накопленные данные об индексах полей агрохолдингов и фермерских хозяйств позволят сделать прогноз о будущих урожаях и снизить страховые риски и сделать обоснованными выплаты по страховым случаям в сельском хозяйстве.
Данную идею поддержали на всероссийском конкурсе инженерных проектов "Robofest 2020", банк "Центр Инвест", Правительство РФ, которое на протяжении 3 лет поддерживает стипендиями президента РФ.
Надеюсь что данная идея будет востребована на Белгородской земле и внесет свой вклад в развитие сельского хозяйства моей малой Родины.
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов: