Шашнин Юрий Геннадьевич

Наименование организации, представляющей работу:
Белгородское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»; сфера деятельности: социально ориентированное НКО; адрес: г. Белгород, ул. Щорса, д. 15, оф. 1.; председатель Шашнин Юрий Геннадьевич; контактный телефон: (4722) 55-42-56.
Фамилия, имя, отчество участника:
Шашнин Юрий Геннадьевич
Дата рождения участника конкурса:
03.05.1989
Фотография участника:
Шашнин Юрий Геннадьевич
Место работы участника или учёбы:
Белгородское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», председатель
Краткое описание повода участия:
В 2021 году Всероссийское общество глухих празднует 95 лет со дня своего основания.
Белгородское региональное отделение ОООИ «Всероссийское общество глухих» под руководством Юрия Геннадьевича продолжает благотворительную деятельность и оказывает всестороннюю поддержку социально значимой категории - граждан из числа инвалидов, имеющих нарушения по слуху на территории Белгородской области.
В феврале 2020 года Юрий Геннадьевич возглавил организацию и смог активизировать созидательную деятельность и приступить к разработке и реализации значимых социальных проектов, направленных для улучшения качества жизни инвалидов по слуху. Проекты были поддержаны Фондом президентских грантов и департаментом внутренней политики Белгородской области.
На российском уровне:
1. В 2020-2021 годах после победы проекта «Создание комфортных условий для лиц с нарушением слуха в новом формате дистанционного сурдоперевода «Глухие Белогорья на связи» в конкурсе «Лучшая проектная идея – 2020» удалось привлечь финансирование Фонда президентских грантов с целью улучшения качества жизни инвалидов по слуху по получению ими услуги сурдоперевода в режиме онлайн в любое время. Именно для этого были открыты центры видеосвязи в районах области и приобретены планшеты для всех сурдопереводчиков. Оснащение рабочего места сурдопереводчика под ключ (диспетчерская служба и планшет) было осуществлено в нашем регионе впервые в России. Пандемия коронавирусной инфекции показала актуальность оказания услуг сурдоперевода в удаленном режиме. Удалось своевременно перестроить работу организации.
2. В 2021 году удалось реализовать проект по обучению основам русского жестового языка педагогов единственного образовательного учреждения для детей с нарушением слуха (ГБОУ «Белгородская общеобразовательная школа-интернат № 23»). Уже после того как в Белгороде стартовали курсы, необходимость изучать жестовую речь признали и на всероссийском уровне. Белгород оказался первым регионом, в котором широко стартовали курсы по внедрению жестового языка в образование детей с нарушением слуха.
Институт коррекционной педагогики Российской академии образования и Всероссийское общество глухих подписали соглашение о сотрудничестве. Профессионалы согласились, что теперь необходимо применять жестовый язык в обучении детей с нарушением слуха. Ранее специалисты массово не поддерживали жестовую речь в школах.
Ссылки - https://ikp-rao.ru/ikp-rao-i-vserossijskoe-obshhestvo-gluhih-podpisali-soglashenie-o-strategicheskom-sotrudnichestve/#:~:text=23%20марта%202021%20года%20директор,Иванов%20подписали%20соглашение%20о%20сотрудничестве
3. Удалось организовать работу переводчиков русского жестового языка в учреждениях СПО (Белгородский индустриальный колледж и машиностроительный техникум), что в том числе позволило организовать обучение глухих, а некоторые из них впоследствии показали себя и стали призерами IY Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
4. Проект Белгородского регионального отделения Всероссийского общества глухих стал победителем первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. В конце 2021 года и в 2022 году будет проведен ряд мероприятий для обеспечения доступности основных учреждений культуры глухим и слабослышащим посетителям. В ходе реализации проекта в залах постоянной экспозиции Белгородского художественного музея рядом с 20-ю произведениями искусства появятся QR-коды и знаки доступности для человека с инвалидностью по слуху. И каждый глухой или слабослышащий человек, просканировав QR-код с помощью смартфона, сможет увидеть видеоролик о данной картине с сурдопереводом и текстовым сопровождением, Двухдневный обучающий семинар «Работа с глухими и слабослышащими посетителями в музее» от специалистов Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) станет первым в Белгородской области и Черноземье мероприятием такого формата, в котором работники музеев и волонтеры культуры бесплатно научатся основам русского жестового языка. Спикеры семинара также познакомят с опытом работы по инклюзии в музее с другими категориями людей с инвалидностью. Также впервые в регионе будет организована выставка изобразительного искусства Ассоциации глухих художников России «Жест. Жизнь. Живопись». Она познакомит зрителей с необычным миром творцов, в котором обыденные вещи воспринимаются художниками по-иному, тем самым выставка позволит обычным и особенным людям намного легче понимать друг друга.
На региональном уровне:
1. В 2020 году, впервые на Белгородчине, проведены курсы повышения квалификации переводчиков русского жестового языка. Участие в курсах приняли 17 слушателей. Наша организация помогает также таким людям как слепоглухие редкими и дефицитными специалистами – тифлосурдопереводчиками. В 2020 году, впервые за долгие годы (с 2013 года), два специалиста прошли обучение по программе «Тифлосурдокоммуникация» в г. Москва.
2. В 2020-2021 годах, в рамках различных проектов, осуществлено проведение 11 экскурсий для 400 инвалидов и детей с нарушением слуха по области и за ее пределами с целью развития внутреннего туризма и беспрепятственного доступа инвалидов по слуху к объектам и услугам культуры как часть системы комплексной реабилитации и социализации.
3. В 2021 году впервые в регионе были проведены гастроли театра мимики и жеста «Недослов» с постановкой спектакля «Любовь и голуби», который смогли посетить более 400 инвалидов по слуху и приобщиться к театральному искусству в доступной форме (на жестовом языке).
4. Большая работа проводится по трудоустройству инвалидов. В 2020 году организация стала победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», а на региональном этапе конкурса заняло 2 место в номинации «За трудоустройство инвалидов».
5. С декабря 2020 года года совместно с Первым областным телеканалом «Мир Белогорья» впервые для жителей области с нарушением слуха реализуется проект о сопровождении сурдопереводом новостных программ в будние дни в 15:00; 16:00, 17:00. Также сурдопереводом обеспечиваются прямые линии главы Белгородской области Вячеслава Гладкова.
6. Также обществом проводятся традиционные мероприятия по социализации глухих через мероприятия, как культурные (празднование торжественных знаменательных дат), так и спортивные (соревнования, турслеты), а также мероприятия среди молодежи (в 2020 году был проведен региональный молодежный форум для инвалидов по слуху).
7. В 2021 году общество было включено в реестр поставщиков социальных услуг.
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов: