Косенко Татьяна Александровна

Наименование организации, представляющей работу:
Областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Шебекинский агротехнический ремесленный техникум", г. Шебекино, Директор Гиль Елена Германовна, 89205694887
Фамилия, имя, отчество участника:
Косенко Татьяна Александровна
Дата рождения участника конкурса:
06.05.1988
Фотография участника:
Косенко Татьяна Александровна
Место работы участника или учёбы:
Областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Шебекинский агротехнический ремесленный техникум"
Краткое описание повода участия:
Косенко Татьяна Александровна окончила в 2012 году Белгородский государственный национальный исследовательский университет по специальности учитель математики. В 2018 году прошла переобучение по программе «Мехатроника и робототехника», в 2019 году прошла обучение по программе повышения квалификации «Промышленная робототехника». В 2021 году получила диплом магистра.
Косенко Татьяна Александровна - творчески работающий педагог, в совершенстве владеет современными образовательными технологиями и методами, эффективно применяет их на практике, имеет запас знаний и умений, соответствующих требованиям современных стандартов среднего профессионального образования.
В целях совершенствования процесса обучения преподавателем широко применяются информационные технологии, педагогические технологии дифференцированного характера, развивающего и проблемного обучения. Педагогическая деятельность Косенко Татьяны Александровны носит общественный характер. Она является активным участником всех реализуемых в техникуме проектов, таких как: «Открытие новой специальности «Техник по обслуживанию роботизированного производства», «Внедрение бережливого производства «Фабрика процессов», "Волонтерское объединение "Наше будущее".
Для развития интереса к предмету «Информатика», познавательной активности обучающихся большое внимание Татьяна Александровна уделяет внеклассной работе, в ее лаборатории организована работа кружка «Робототехника».
В 2017 году команда техникума «Кибер» заняла II место в футболе роботов WRO в Региональном этапе Всероссийской Робототехнической Олимпиады.
В 2020 году на базе лаборатории техникума Татьяной Александровной, совместно с обучающимися создан Фаблаб Научно-образовательный центр «Промышленная робототехника». Под ее руководством обучающиеся выполнили первую научно-исследовательскую работу «Фасовка сыпучих порошкообразных и гранулированных продуктов с помощью роботизированного комплекса и укладка их на палетты», которая была представлена на конкурс Цифродром, организованный агропромышленным комплексом ПРОМАГРО, вышла в финал и была презентована 23 января 2020 года на Точке кипения г. Белгород. Конкурсной комиссией было отмечено, что работа имеет практическую значимость для внедрения на производство АПК. Техникум был награжден сертификатом в размере 400 тысяч рублей.
Обучающиеся группы, в которой Татьяна Александровна является классным руководителем, принимают участие в различных мероприятиях и конкурсах: Нахчванян Карен в 2020 году стал финалистом регионального конкурса МояТвояНашаГордость в номинации IT технологии, Конев Даниил является участником международного молодежного семинара "Новое поколение" - 2021; Морозинский Игорь - участник форума «Умный город: Инструкция по применению»; 5 обучающихся в апреле 2021 года приняли участие в культурном хакатоне Welcome Belgorod; в 2020 году стали активными участниками Всероссийского конкурса RUKAMI в Белгородской области, в 2021 году Конев Даниил и Морозинский Игорь стали лауреатами Ежегодной стипендии Губернатора Белгородской области молодежному активу.
В рамках работы Фаблаба НОЦ "Промышленная робототехника" реализован проект "Робототехническое устройство для посадки и уборки салата в тепличных комплексах", который был представлен на Всероссийский конкурс "Осенний акселератор".
Педагогический труд Татьяны Александровны неоднократно был отмечен корпоративными наградами на различных уровнях:
2020 год - Благодарственное письмо за достигнутые успехи в обучении и воспитании студентов, в связи с празднованием 80-летия системы профессионально-технического образования;
2021 год - призер (2 место) конкурса профессионального мастерства "Мастер года" в номинации "Лучший преподаватель общеобразовательных дисциплин";
2021 год - Благодарность Департамента образования Белгородской области за плодотворный труд в системе образования области, эффективность организации образовательного процесса и в связи с Днём учителя;
2021 год - благодарственное письмо за значительный вклад в подготовку Конева Даниила Игоревича лауреата ежегодной стипендии Губернатора Белгородской области молодежному активу
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов: