Сорокина Индира Мусаевна

Наименование организации, представляющей работу:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ "ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА №1"
г. Губкин Белгородской области
Извекова Татьяна Ивановна - директор
8 920 554 75 64
Фамилия, имя, отчество участника:
Сорокина Индира Мусаевна
Дата рождения участника конкурса:
15.12.1976
Фотография участника:
Сорокина Индира Мусаевна
Место работы участника или учёбы:
муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система №1" Губкинского городского округа Белгородской области, заместитель директора по работе с детьми
Краткое описание повода участия:
Профессиональное становление Индиры Мусаевны Сорокиной началось в 1996 году в центральной городской библиотеке с должности библиотекаря отдела обслуживания, с декабря 2003 года работала методистом по работе с детьми, с октября 2006 года занимает должность заместителя директора по работе с детьми муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система №1». Под ее руководством обслуживание детского населения города Губкина осуществляют семь библиотек. Количество читателей-детей в ЦБС составляет 12,9 тыс., им выдается более 266,0 тыс. документов. Ежегодно для детей проводится более 700 массовых мероприятий, участниками которых становятся около 34 тыс. юных губкинцев.
Сорокина И. М. в совершенстве владеет теорией и практикой управления современной детской библиотекой, успешно формирует библиотечную политику в области обслуживания детского населения книгой. Благодаря чему, по итогам 2015-2021 годов, муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система № 1» занимает первое место среди муниципальных библиотек Белгородской области.
В 2020-2021 годах под непосредственным руководством Индиры Мусаевны Сорокиной проведен капитальный ремонт двух специализированных библиотек: центральной детской библиотеки и модельной детской библиотеки-филиала №6. Она непосредственно участвовала в разработке внутреннего дизайна библиотек и мебели для читателей детей, продумывала список необходимой оргтехники. После ремонта в центральной детской библиотеке появилась видеостудия, творческая студия, зона для отдыха с местами для тихого чтения.
Благодаря творческой инициативе, принципиальности и высокой культуре общения с людьми ею налажены тесные связи с детскими библиотеками не только Белгородской области, но и России: краевой детской библиотекой братьев Игнатовых (г. Краснодар), Воронежской областной детской библиотекой, Центральной детской библиотекой им. А. Гайдара (г.Симферополь, Крым), Центральной детской библиотекой (г. Муравленко ЯНАО) и другими.
Особое внимание в работе Сорокина И.М. уделяет новым информационным технологиям в привлечении детей к чтению. По ее инициативе детские библиотеки города Губкина одни из первых в Белгородской области начали проводить мероприятия для юных читателей в режиме онлайн.
Сорокина И.М. творческий руководитель с активной жизненной позицией. На сегодняшний день в библиотеках, обслуживающих детей, успешно реализуется 15 проектов, 10 из которых – авторские: «Библиотека + школа» (организация уроков чтения на базе библиотеки), «Краеведение по-губкински: продвижение книжной серии «Библиотека белгородской семьи», «Губкинский библиокроха», «Мои научные открытия» (создание занимательной лаборатории на базе центральной детской библиотеки и детской библиотеки-филиала №6), «Губкин читающий» и др.
В 2020 году авторский проект Сорокиной И.М. «Детское ПРОчтение: создание библиотечного канала на YouTube для детей» стал победителем грантового конкурса «Сделаем вместе» компании Металлоинвест, что позволило организовать в центральной детской библиотеке видеостудию с соответствующим оборудованием.
И. М. Сорокина является соорганизатором городского проекта «Культурный альянс в поддержку детского чтения», направленного на повышение активности, культурной и читательской компетенции детей Губкинского городского округа (2021г.).
В реализацию проекта включились муниципальные библиотеки, школы искусств и детские музыкальные школы, центры культурного развития, Губкинский театр для детей и молодежи, Дом народного творчества, краеведческий музей. Библиотекари, актёры, художники, музыканты, специалисты декоративно-прикладного творчества, музейные работники стремились показать преимущества детского чтения, его важность и ценность. За время реализации проекта учреждениями культуры и искусства проведено 124 образовательно-просветительских мероприятия, которые посетили более 4500 детей и подростков.
В результате, данные библиотечной статистки свидетельствуют об увеличении количества читателей 7-14 лет на 1140, в сравнении с 2019 г., что подтверждает достижение главной цели проекта.
Индира Мусаевна – разработчик и организатор масштабных городских мероприятий, автор креативных и успешных акций, направленных на продвижение книги и чтения.
В 2021 году к Международному дню детского чтения состоялась масштабная городская акция «Губкин читает», к организации которой впервые привлечены все учреждения культуры города Губкина. В акции приняло участие свыше 2000 детей. Акция «Детское прочтение Победы» состоялась в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» ( https://www.youtube.com/playlist?list=PLlckzRGK_5GyBXVNqSI-WHqtbMLrxTJCt). Количество просмотров составило более 13 000. Сорокина И.М. стала инициатором проведения акции «Взрослые о войне -детям» (https://www.youtube.com/playlist?list=PLlckzRGK_5GzPwti8qpfRJKOAm–xvZuf). Библиотекари, родители, педагоги читали детям произведения о войне. Количество просмотров видеороликов составило более 20 000.
Индира Мусаевна регулярно делится с коллегами своим опытом в качестве участника областных, региональных вебинаров, различных профессиональных мероприятий, в том числе – Всероссийского уровня.
В 2020 году Сорокина И.М. с докладом «Классические традиции и современные практики продвижения чтения: новые идеи для встреч и чтения» выступила на стратегической сессии «Развитие детских библиотек Белгородской области» в г. Белгороде.
В 2020 году Индира Мусаевна делилась опытом проектной деятельности детских библиотек г. Губкина на XVII Всероссийской школе библиотечной инноватики «Библиотека и общество: грани взаимодействия, модели устойчивого партнерства» (г.Белгород, БГУНБ), Межрегиональном семинаре «Чтение сегодня и всегда» (г.Архангельск, Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара). Выступила на областной «лаборатории» детского чтения «PROЧтение: состояние, трансформация и диапазон идей продвижения» (г. Белгород). Тема выступления «On-line – коммуникации в работе детских библиотек».
В 2021 году Сорокина Индира Мусаевна стала инициатором проведения на базе центральной детской библиотеки г. Губкина Межрегионального круглого стола «Проектная деятельность, как вектор развития современной детской библиотеки». В работе приняли участие специалисты Белгородской государственной детской библиотеки А.А. Лиханова, специалисты библиотек, обслуживающих детей Белгородской области, коллеги из г. Симферополь и г. Воронежа.
Сорокина И.М. активно занимается общественной жизнью города. Она является секретарем избирательной комиссии, секретарем первичного отделения партии «Единая Россия».
Работа Индиры Мусаевны отмечена Почетными грамотами управления культуры Белгородской области и управления культуры администрации Губкиского городского округа, Избирательной комиссии Губкинского городского округа. В 2021 году ей было присвоено почетное звание «Человек года – 2021» Губкинского городского округа в номинации «Социальная политика».
Индира Мусаевна – человек целеустремленный, ответственный, пользуется заслуженным уважением коллег.

Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов: