Зимина Екатерина Владимировна

Наименование организации, представляющей работу:
Белгородская региональная общественная организация "Историческое общество "Ратник".
Сфера деятельности - историческое просвещение, патриотическое воспитание, исторический туризм.
Адрес: 308025, г. Белгород, ул. Сумская, 381.
Руководитель: Жигалов Владимир Михайлович.
Фамилия, имя, отчество участника:
Зимина Екатерина Владимировна
Дата рождения участника конкурса:
10.06.1986
Фотография участника:
Зимина Екатерина Владимировна
Место работы участника или учёбы:
Заместитель председателя БРОО "Историческое общество "Ратник"
Краткое описание повода участия:
Я представляю некоммерческую организацию Историческое общество «Ратник» и совсем новую точку притяжения на карте Белгородской области - Исторический парк «Белгородская черта». Теперь туризм – это мое увлечение и моя работа.
2020-2021 годы объективно были непростыми для туристической отрасли и индустрии гостеприимства, но в то же время это и период больших открывшихся возможностей, благодаря которым нам есть, о чем рассказать и чем гордиться.
Наше Историческое общество ведет большую просветительскую деятельность, о которой за последние годы узнали практически все жители региона, да и не только региона. В 2019 году родилась идея создать площадку, которая бы позволила локализовать наши просветительские проекты и наглядно показывать гостям, что же такое история Белгородской черты, почему о ней нужно знать, а самое главное, что позволяет площадка – самому попасть в историю. Стать ее непосредственным участником, примерить на себя не только роль стрельца, но и его кафтан.
В первом полугодии 2020 года совместно с департаментом экономического развития Белгородской области разработали и запустили в реализацию проект по созданию туристско-рекреационного кластера «Белгородская черта». Уверена, что именно Белгородская черта станет региональным туристическим брендом Белгородчины.
В сентябре 2020 года мы открыли музей под открытым небом «Белгородская черта – Муравский шлях». На этой площадке мы развиваем нестандартный иммерсивный подход к туризму. У нас практически не бывает классических экскурсий, мы за квест-экскурсии, театрализованные игровые форматы, за то, чтобы на нашей площадке было интересно всем от мала до велика.
В ноябре 2020 года наш проект по созданию туристического маршрута «Белгородская черта – Муравский шлях» стал победителем конкурса грантов Ростуризма. Благодаря проекту территория Исторического парка «Белгородская черта» будет дополнена аутентичными жилищами и строениями и стилизованной детской игровой зоной. Всего на конкурс грантов Ростуризма было подано более 4 тысяч заявок, поддержку получили – 474 проекта. В данный момент на площадке завершаются работы по реализации данного проекта.
Ежегодно мы проводим Образовательный фестиваль исторической реконструкции «Белгородская черта». В 2021 году его посетило более 6 тысяч человек. По итогам 2020 года Фестиваль стал первым в номинации «Лучшее туристическое событие исторической направленности» Национальной премии в области событийного туризма RussianAventAwards2020. А также получил второе место в финале Национальной премии «События России» 2020 в номинации «Военно-исторические и культурные реконструкции».
Мы создали и ведем сообщество ВКонтакте «Белгородская черта», которое сегодня уже объединяет почти 3 тысячи единомышленников, реализовали идею по созданию собственного мобильного приложения с аудиогидом и квестами по территории Исторического парка «Белгородская черта».
В 2021 году я стала участником Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» и вышла в его полуфинал, но к сожалению не смогла очно принять участие в мероприятии, а, следовательно, пройти дальше. В данный момент в составе команды участвую в проекте «Открой Свою Россию» и у нас есть все шансы войти со своим продуктом в Топ-30 Национальных брендовых маршрутов, ждем итоге экспертной оценки и результаты народного голосования.
Медиа и туристические продукты Исторического парка «Белгородская черта» VIII Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций «ДИВО РОССИИ» - 2020. Финал конкурса пройдет в декабре 2021 года.
За 2021 год нашу площадку посетило более 15 000 человек. Вот такой у нас получился стартап. Работаем дальше.
Нашими партнерами являются Фонд президентских грантов, Фонд «История Отечества», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Росреконы, клубы исторической реконструкции из регионов ЦФО, туроператоры Белгородской области.
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов: