Пармёнов Никита Владимирович

Наименование организации, представляющей работу:
Сетевое издание Fonar.tv, главный редактор Маслов Андрей Сергеевич.
Фамилия, имя, отчество участника:
Пармёнов Никита Владимирович
Дата рождения участника конкурса:
10.07.1995
Фотография участника:
Пармёнов Никита Владимирович
Место работы участника или учёбы:
Заместитель главного редактора Fonar.tv
Краткое описание повода участия:
В конце 2020 года Никитой Пармёновым, который на тот момент работал старшим преподавателем на факультете журналистики, запущен проект инстаграм-журнала «Пробел» (https://www.instagram.com/probelmedia/).

Молодые преподаватели заметили, что студенты теряют мотивацию заниматься журналистикой к 3 курсу обучения. Тогда был придуман «Пробел», как микромедиа, которое могло бы создать тренд на факультете и мотивировать студентов не оставлять профессию. Проект предусматривает несколько этапов производства контента, имитируя работу обычного печатного журнала, так в журнале есть непосредственно журналисты, которые пишут тексты, редакторы, которые получают опыт управления в медиа, собственные фотографы и отдел вёрстки. Последний отдел является уникальным для факультета журналистики БелГУ, так как в нём студенты получают прикладной опыт в сфере медиадизайна — дисциплины, которая практически не представлена в журналистском образовании региона. Постоянно в работе издания участвуют 15 человек, которые работают на гонорарной основе. За год к работе издания также было привлечено более 40 студентов в разных направлениях работы, что свидетельствует о том, что планируемый эффект cоздания тренда на факультете был достигнут.

Важным является и тот факт, что «Пробел» кардинально отличается от уже существующих медиа в белгородском сегменте Инстаграм. В отличие от пабликов, которые зачастую публикуют мимолётный и часто низкокачественный контент, «Пробел» пишет настоящие журналистские материалы о культурной, исторической, научной и социальной жизни региона в интересном и привлекательном формате. Так, например, в 2021 году журнал рассказывал об истории и судьбе дома судьи Александра Курчанинова, который находится в плачевном состоянии. Из текста читатели могли узнать уникальные факты из жизни Александра Курчанинова и его дома, которые никогда не появлялись в медиаполе до публикации в журнале, и как следствие, привлечь внимание к проблеме сохранения историкокультурного наследия Белгорода.

Отдельной целью работы издания является поддержка различных полезных общественных инициатив и благотворительности, поэтому на страницах «Пробела» за год выходило множество текстов на темы экологических, благотворительных и гражданских инициатив. Также частью миссии проекта является решение различных социальных противоречий в обществе — мы стремимся публиковать тексты о психических заболеваниях, разговаривать с представителями различных рас, религий и национальностей, чтобы внести свой вклад в борьбу со стигматизацией этих людей и их проблем. Одновременно с этим «Пробел» — это журнал и о культурной жизни региона, который стремится показать аудитории молодых белгородцев, вносящих свой вклад в культурное развитие региона, а также подсвечивает интересные культурные события, которые проходят в городе.

В качестве подтверждающих документов прикрепляем публикации журнала, но лучше посмотреть их в инстаграм-аккаунте, чтобы понимать, как контент взаимодействует с механикой соцсети.
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов: