Жигалов Владимир Михайлович

Наименование организации, представляющей работу:
Белгородская региональная общественная организация "Историческое общество "Ратник".
Сфера деятельности - историческое просвещение, патриотическое воспитание, исторический туризм.
Адрес: 308025, г. Белгород, ул. Сумская, 381.
Руководитель: Жигалов Владимир Михайлович.
Фамилия, имя, отчество участника:
Жигалов Владимир Михайлович
Дата рождения участника конкурса:
13.03.1969
Фотография участника:
Жигалов Владимир Михайлович
Место работы участника или учёбы:
Председатель БРОО "Историческое общество "Ратник"
Краткое описание повода участия:
Историческое просвещение и патриотическое воспитание – основное направление работы Исторического общества «Ратник», которым я руковожу уже почти 10 лет. За последние два года наша организация вышла в своей деятельности на качественно новый уровень. Мы являемся постоянными грантополучателями Фонда президентских грантов, партнерами Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества.
Я уверен, что история Белгородской черты – это основа культурного кода нашей территории, история которой оказалась незаслуженно забытой. С каждым годом мы поднимаем эту тему и привлекаем к ней все больше людей. Тем самым даем возможность жителям области идентифицировать себя со славными страницами истории становления Российского государства в непростой территориальной ситуации приграничной территории. Отмечу, что тема собрала вокруг себя настоящих подвижников в лице членов Исторического общества, которых уже более 20 человек. Когда рядом люди, которые тебя поддерживают, то хочется идти и творить.
Результаты, достигнутые в 2020 году:
1. В январе 2020 года тема истории Белгородской черты и патриотического воспитания на ее основе дошла до Президента. В этом прямая заслуга той работы, которую наша организация ведет с партнерами.
2. В июне создан Межрегиональный экспертный совет по истории Белгородской черты, включающий исследователей, в сферу интересов которых входит история XVII века. Совет является исследовательской площадкой для разработки и обсуждения патриотических проектов, основанных на истории Белгородской черты. В Совет вошли представители 8 регионов.
3. В июле начата реализация проекта «Детям о Белгородской черте» (срок реализации – июль 2020-октябрь 2021), который получил поддержку Фонда президентских грантов. Просветительский проект «Детям о Белгородской черте» - комплексное решение в продвижении темы истории городов Белгородской черты среди подрастающего поколения жителей Белгородской области. Проект вобрал в себя комплекс мероприятий по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Опыт продвижения данной темы показал, что проведение больших областных мероприятий позволяет в большей степени охватить крупные города и территории, прилегающие к Белгородской агломерации. В новом проекте один из акцентов будет сделан на стопроцентном охвате муниципальных районов и городских округов Белгородской области.
Первый блок просветительского проекта посвящен работе с муниципальными районами и городскими округами. В рамках него прошла историческая онлайн игра «Богатырская сила Белгородской черты» и серия творческих мастер-классов. Мероприятия в интерактивной увлекательной форме донесли до юных белгородцев о истории заселения их края, людях, которые строили и защищали города Белгородской черты. В общей сложности в игре поучаствовали почти 150 школ, а это – 1500 детей, увлеченных историей, их педагоги и родители, команды представляли все муниципальные районы и городские округа Белгородской области.
Второй блок просветительского проекта – создание уникального арт-объекта, состоящего из 12 моделей всех городов-крепостей Белгородской черты, расположенных на территории современной Белгородской области. В создании арт-объекта приняли участие более 250 обучающихся областного дворца детского творчества. Экспонирование объектов в рамках выставки «Дети о Белгородской черте» проходило в Белгородской галереи фотоискусства вместе с рукотворными книгами сказок, которые изготовили школьные команды в ходе исторической онлайн-игры.
4. В сентябре открылся музей под открытым небом «Белгородская черта – Муравский шлях», который является площадкой просветительской и образовательной деятельности для школьников всей Белгородской области. В год площадку посещает около 10 000 детей.
5. В сентябре прошел Четвертый образовательный фестиваль исторической реконструкции «Белгородская черта», признанный лучшим туристическим событием страны. В нем приняли участие около 3000 человек.
6. В ноябре прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Белгородская черта»,
7. В ноябре в Белгородском государственном краеведческом музее открылась выставка архивных материалов «Белгородская черта: история и современность», в рамках которой впервые экспонировались документы XVII века из Российского государственного архива древних актов (Москва)
Результаты, достигнутые в 2021 году:
1. В Белгородском районе в рамках совместного проекта с администрацией Белгородкой области открылось 32 исторических класса «Ратник».
2. Фонд президентских грантов поддержал наш новый просветительский проект «Кванториум XVII века», в рамках которого на территории Музея под открытым небом «Белгородская черта – Муравский шлях».
3. В сентябре прошел Пятый образовательный фестиваль исторической реконструкции «Белгородская черта», который привлек внимание 6 000 человек. Формат мероприятия направлен на историческое просвещение и погружение в жизнь и быт служилых людей XVII века, наших предков, которые 400 лет назад защищали южные рубежи России.
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов: