Лисной Андрей Сергеевич

Наименование организации, представляющей работу:
ОГКУ"Государственный архив Белгородской области".
Деятельность архивов, библиотек.
г.Белгород, Мокроусова, 14.
Директор: Бондаренко Алексей Александрович.
Телефон/факс: 8(4722)54-90-94 (Приемная)
Фамилия, имя, отчество участника:
Лисной Андрей Сергеевич
Дата рождения участника конкурса:
11.12.1990
Фотография участника:
Лисной Андрей Сергеевич
Место работы участника или учёбы:
ОГКУ "Государственный архив Белгородской области". Главный специалист
Краткое описание повода участия:
Всероссийский и региональный уровень: в 2020 году я принимал участие в составление регионального тома по Белгородской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности. Преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Белгородская область». Книга освящает преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками на территории нашей Белгородчины в годы Великой Отечественной войны.
В мае 2020 года областному государственному казенному учреждению «Государственный архив Белгородской области» была вручена памятная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» за активное участие в патриотическом воспитании граждан и решении социально-экономических проблем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. от Российского организационного комитета «Победа».
В 2021 году сборник был признан победителем областного конкурса «Лучшая книга Белгородчины» в номинации «Книга года -2021».
За 2020 год были мною подготовлены научные статьи, охватываемые по своей тематике разные населенные пункты, а также деятелей Белгородчины, а именно:
-статья «Забытый город. Почему уездный Ливенск стал селом Ливенка выполненная в виде интервью впервые касается подробно вопроса о некогда существовавшем городе Ливенске, раскрываются местные исторические подробности https://www.belpressa.ru/society/drugoe/31619.html. Статьи касаемые истории Ливенки были достойно оценены на местном уровне советом ветеранов Ливенского сельского поселения;
-совместная моя статья с начальником управления по делам архивов Белгородской области Субботиным П.Ю. «От Николаевки до Устинки: идентификация утраченной церкви на итальянском фотоснимке 1943 года», где мы коснулись темы отступления итальянских войск через нашу территорию. В результате исследования мы смогли выявить и определить новое изображение местной церкви в Устинки (на сегодняшний момент это Шебекино) до последнего момента неизвестное для широкой общественности;
-отдельно стоит упомянуть об исследование биографии личности Кривцова Н.Ф. В 2019 году в ходе поездки в Зимовеньку в Воскресенский женский монастырь, было выявлено неизвестное захоронение на территории монастыря с надписью на таблички Н.Ф.Кривцов. В последующем, в течении 2020 года удалось установить личность этого человека, а так же исследовать интересные факты из его биографии и личной жизни. Результатом этой исследовательской работы явились изданные 2 статьи по данной проблематике : одна в газете Белгородская правда «Неравнодушный» (https://www.belpressa.ru/32751.html) и вторая в Курском сборнике «Жизнь и деятельность земского учителя Кривцова Н.Ф. В декабре 2020 года на ГТРК «Белгород» вышла и радиопередача посвященная этому учителю. В результате изданных статей на меня вышла правнучка Кривцова – Алла Георгиевна Таучелова (Кривцова), учитель из Ростова-на-Дону, благодарившая за память о своем предке;
- в архивном сборнике за 2020 год выходит моя научная статья «Сквозь поколения: белые пятна в биографии помещиков Хорватов» раскрывающая неизвестные факты из семейной истории крупных помещиков Хорватов, имевших поместье в Головчино (на сегодняшний момент Грайворонский район).
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов: