Кайдалов Александр Иванович

Наименование организации, представляющей работу:
Администрация Малиновского сельского поселения муниципального района "Белгородский район" Белгородской области
Адрес: Белгородская область, Белгородский район, п. Малиновка, ул. 60 лет Октября, 2
ФИО руководителя: Старцев Игорь Юрьевич.
Контактный телефон: +7 (4722) 57-40-86
Фамилия, имя, отчество участника:
Кайдалов Александр Иванович
Дата рождения участника конкурса:
11.11.1955
Фотография участника:
Кайдалов Александр Иванович
Место работы участника или учёбы:
ИП КФХ Кайдалов А.И., глава хозяйства
Краткое описание повода участия:
Александр Иванович Кайдалов – коренной житель села Отрадное, входящего в состав Малиновского сельского поселения, здесь жили его отец, дед, прадед. В 1991 году Александр Иванович организовал и возглавил крестьянско-фермерское хозяйство на площади свыше 300 га, которое занимается производством зерна, сои, подсолнечника и других сельскохозяйственных культур. В результате внедрения новых современных технологий, новых сортов и гибридов, повышения плодородия земли КФХ получает стабильный урожай. Постоянно помогает своим коллегам – фермерам советом и делом. Благодаря созданию КФХ, обеспечены рабочие места, а это в основном жители Малиновского сельского поселения и стабильная высокая зарплата.
Александр Иванович оказывает безвозмездную помощь зерном и другой продукцией растениеводства малообеспеченным семьям и людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях.
Несмотря на огромную занятость, Кайдалов А.И. принимает активное участие в общественной жизни поселения. В последние годы не было такого мероприятия в котором Александр Иванович не принял бы участия! Его любимые слова: «Мне хочется, чтобы мои односельчане с каждым годом жили лучше и лучше!» Он постоянно является генератором идей, автором проектов и основным исполнителем. С его помощью и полным финансированием, методом «народной стройки» была построена в парке п. Малиновка летняя сцена, о которой давно мечтали малиновцы. Теперь на этой сцене проводятся все поселенческие мероприятия и брендовый фестиваль детской песни «Хрустальный ключ».
Особая благодарность всего поселения и особенно жителей села Отрадное за создание, постройку и освящение купели на месте старинных родников. Проектирование, основное финансирование и строительство взял на себя Александр Иванович. Вместе со своими коллегами фермерами, активом Малиновского сельского поселения была построена купель, которой гордится все местное население. По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна купель была освящена и внесена в реестр Русской Православной церкви. По единогласной просьбе жителей с. Отрадное купели присвоено название «Прокопова» - это старинное подворье рода Кайдаловых. Мы надеемся, что никогда не зарастет дорога в «Прокопову Святой Троицы» купель, где люди могут набрать освященной воды и искупаться в освященной купели круглый год и с благодарностью вспоминать создателей купели.
Особенной заслугой Александра Ивановича и его супруги Нины Ивановны в память односельчан и благодарных потомков является создание «Аллеи Памяти и Славы». Возникла идея у семьи Кайдаловых на месте старой школы построить «Аллею Памяти и Славы». Основными проектировщиками и дизайнерами этого мемориала стали Александр Иванович и Нина Ивановна Кайдаловы. Подготовка и строительство шли два года, строили всем миром, помогали кто чем может. Основная финансовая и моральная нагрузка легли на плечи Кайдалова А.И. Александр Иванович на собственные средства приобрел три (основных) стелы и четыре мемориальных плиты для памятника. В день освобождения поселения от фашистских захватчиков 7 августа 2020 года мемориал был торжественно открыт. Очень много труда и сил вложила семья Александра Ивановича и в личное подворье. По результатам конкурса «Лучшее ветеранское подворье» семья Кайдаловых заняла первое место в Белгородском районе (2018 г) и второе место в области (2018 г). В 2019 году за высокие производственные результаты и большую общественную работу Кайдалов Александр Иванович занесен на районную Доску почета, а в 2020 г семья Кайдаловых занесена на Доску почета Малиновского сельского поселения.
На конкурс представлены материалы о создании в 2020-2021 годах на территории Малиновского сельского поселении Аллеи Памяти и Славы (далее аллея, мемориал и мемориальная аллея).
Но не было в селе Отрадное и в поселке Малиновка места, куда бы люди пришли в День Победы с поклоном и благодарностью нашим воинам-героям, отстоявшим в жестоких боях Победу.
«От героев былых времен не осталось порой имен…»
Аллея Памяти и Славы на границе двух населенных пунктов село Отрадное и поселок Малиновка. Аллея заложена на месте бывшей Отрадненской школы, а рядом располагается здание новой школы. Это очень символично. Молодое поколение, учащиеся школы, каждый день проходя мимо Аллеи обязательно будут вспоминать тех, кто ушел безвозвратно и тех, кто вернулся в родной дом с победой. Аллея является начальным этапом по созданию Парк Памяти. Одним из главных меценатов строительства Аллеи был Александр Иванович Кайдалов, который решил увековечить имена и подвиг героев-земляков, создать условия для исследования подрастающим поколением боевого пути односельчан в период Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. Эту идею поддержали местные сообщества: фермеры, предприниматели, неравнодушные жители, актив поселения и общественные организации.
Проведена работа по восстановлению имен героев-земляков. Совет ветеранов, Кайдаловы Александр Иванович и Нина Ивановна, специалисты поселения по «крупицам» собраны воспоминания об односельчанах, ушедших на войну в 1941-1945 г.г. Сведения сверялись с информацией официальных источников - порталы Память народа, Подвиг народа, уточнялись даты, названия дивизий, фронтов и др.
Сто сорок один человек ушли на фронт с территории поселения, из них сорок остались на полях сражений, сто человек вернулись в родные края, но в настоящее время на территории поселения нет в живых ни одного участника Великой Отечественной войны. Мы сохраняем память для современников и будущих поколений о белгородцах-героях, участвовавших в защите и освобождении наших сел от фашизма, о наших односельчанах.
С оцифрованными рассказами можно будет познакомиться удаленно, через таблички с QR-кодами, установленными на мемориале. Это даст возможность подросткам с помощью мобильных устройств читать текст или слушать аудио: узнавая о героях-односельчанах, их боевом пути. Безусловно, QR-кодирование технология, широко применяемая на объектах культуры и боевой славы. Однако на территории Малиновского сельского поселения эта технология ранее не применялась. Эта форма получения информации вызовет интерес и привлечет внимание подростков, тем более, воспоминания героев записаны знакомыми людьми, выросшие пионеры-школьники проживают в поселении, зачастую это родные люди или родственники знакомых и друзей.
Мемориал представляет собой аллею шириной 7 метров и длиной 56 метров из брусчатки. Венчают аллею три гранитные стелы, центральная – со словами благодарности воинам-землякам, левая – символизирующая горе матерей и вдов, правая – обездоленность детей войны, фамилии героев представлены в виде гранитных плит с высеченными именами 141 земляка. Исследования продолжатся и в дальнейшем, никто не будет забыт. В этом году высадили 141 куст роз, по количеству герое односельчан, чьи имена высечены на гранитных плитах. Стелы и мемориальные плиты выполнены по авторскому эскизу и на средства Кайдаловых Александра Ивановича и Нины Ивановны.
Аллея памяти – это место, куда каждый желающий может прийти 9 Мая в День Победы с портретом героя, рассказать о его подвиге, судьбе, принять участие в акции «Бессмертны полк», почтить минутой молчания павших.
Кроме того, на базе Малиновской школы проводятся учебные сборы по основам военной службы для учащихся 10-х классов общеобразовательных организаций Белгородского района. Посещение мемориала планируется включить в церемонию торжественного открытия и закрытия районных сборов.
Важность и значимость создания мемориальной аллеи заключается в том, что народной стройкой, силами местных жителей, при поддержке местной власти, создается территория, на которой в доступной и запоминающейся форме неизвестная для большинства подростков история военного подвига советского солдата «оживает». Знания, совместные действия, эмоции, впечатления, чувства, способствуют формированию у подростков понимания и социальной сопричастности к историческому наследию малой родины и нашей великой страны.
ОСВЕЩЕНИЕ ОТКРЫТИЯ АЛЛЕИ ПАМЯТИ И СЛАВЫ в СМИ

Торжественное открытие Аллеи Памяти и Славы состоялось в Малиновском сельском поселении.
https://vk.com/public157455188?w=wall-157455188_2145
https://vk.com/public157455188?w=wall-157455188_2144
07.08.2020

«В Малиновке открыли мемориальный комплекс» с таким заголовком вышел репортаж об открытии Аллеи Памяти и Славы на телеканале Россия1 (Вести Белгород)
http://belgorodtv.ru/?p=171708
https://www.youtube.com/watch?v=csKIV-j-kDg
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов: