Щекало Мария Викторовна

Наименование организации, представляющей работу:
Федеральное государственное бюджетное учреждение "Государственный природный заповедник "Белогорье".
Фамилия, имя, отчество участника:
Щекало Мария Викторовна
Фотография участника:
Щекало Мария Викторовна
Место работы участника или учёбы:
младший научный сотрудник ФГБУ «Государственный природный заповедник «Белогорье».
Краткое описание повода участия:
За годы работы в заповеднике М.В. Щекало впервые в Белгородской области была проведена инвентаризация фауны мелких млекопитающих. Также проводились исследования локальных популяций диких копытных животных, речного бобра, норных хищников. Результаты исследований доложены на научных конференциях и опубликованы в научных изданиях.

В настоящее время обучатся в аспирантуре НИУ БелГУ по специальности Экология (по отраслям). За время учебы удостаивалась звания аспирант года (2020 г.), выигрывала конкурс на соискание стипендии губернатора Белгородской области (2020, 2021 гг.).

Как грамотный специалист в области териологии неоднократно привлекалась к выполнению работ по оценке воздействия предприятий на окружающую среду (в частности, оценивала влияние Лебединского и Стойленского ГОКов на популяции фоновых видов мелких млекопитающих), участвовала в государственной экспертизе по установлению лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов (2019-2022 гг.), выступала в качестве биолога-охотоведа в написании проектов охотустройства.

Активно занимается экологическим просвещением. Неоднократно выступала преподавателем и лектором в детских экологических лагерях.

Совместно со школьниками проводила научно-исследовательские работы на территории заповедника «Белогорье». С этими работами ребята участвовали в конкурсах и конференциях различного уровня. В 2021 году подготовила призеров всероссийских конкурсов научно-исследовательских работ школьников.

В заповеднике Мария Викторовна готовит научно-популярные материалы для СМИ, сайта заповедника (Заповедник "Белогорье" | Официальный сайт ФГБУ "Государственный природный заповедник "Белогорье" (zapovednik-belogorye.ru), ведет соцсети Заповедник «Белогорье» (vk.com). Редактирует и адаптирует научный материал для широкой аудитории.
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:

Авторизация

Уважаемые члены жюри, авторизуйтесь в системе и оцените работу.