Назаренко Светлана Александровна

Наименование организации, представляющей работу:
ГБУК «Белгородский государственный историко-краеведческий музей».
Адрес: 308600, г. Белгород, ул. Попова, д. 2а.
Основным видом деятельности является деятельность музеев и охрана исторических мест и зданий, памятников культуры.
Директор музея Романенко Вера Владимировна
Факс +7 (4722) 32-35-82
Тел. +7 (4722) 32-26-46
Фамилия, имя, отчество участника:
Назаренко Светлана Александровна
Фотография участника:
Назаренко Светлана Александровна
Место работы участника или учёбы:
Заведующая отделом природы ГБУК «Белгородский государственный историко-краеведческий музей».
Краткое описание повода участия:
Среди музеев Белгородской области только в Белгородском государственном историко-краеведческом музее имеется отдел природы, укомплектованный сотрудниками с профильным образованием, постоянно повышающими свой профессиональный уровень. Под руководством Назаренко С.А. сотрудники отдела ведут эколого-просветительскую работу среди населения. Базой для проведения работы по экологическому образованию и воспитанию служат как созданная на научной основе экспозиция зала природы музея, так и регулярно создаваемые выставки природоохранной тематики. Назаренко С.А. всегда уделяет большое внимание экспонированию выставок, способствующих формированию экологического мировоззрения, воспитанию чувства ответственности за будущее природы.
В январе 2022 года в Белгородском государственном историко-краеведческом музее начала работать выставка «Очарование природы Белогорья», подготовленная к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Основной идеей выставки стала неразрывная связь человека и природы, отраженная в народном творчестве и декоративно-прикладном искусстве. Посетители выставки могли узнать не только о самых живописных водоемах Белгородчины, но и услышать выступления фольклорных коллективов Белогорья с песнями, посвященными рекам и родникам. Материалы выставки рассказывали о растениях – источниках природных красок, используемых для окрашивания вышивальных ниток, и о символизме многочисленных орнаментов вышивки народного костюма. Один из разделов выставки был посвящен использованию природных материалов в декоративно-прикладном творчестве. На нем Назаренко С.А. представила изделия народных мастеров области из музейных коллекций
Также С.А. Назаренко разработала мультимедиа-гид по выставке с применением технологии дополненной реальности на основе цифровой платформы «Артефакт», благодаря которому посетители музея могли получить дополнительную информацию о природе и народном творчестве Белгородчины.
С 16 сентября в Белгородском государственном историко-краеведческом музее проходит выставка «По страницам Красной книги», знакомящая с исчезнувшими и находящимися на грани вымирания представителями флоры и фауны Белгородской области. Большинство животных и растений, являющихся объектами выставки, в настоящее время настолько редки, что жители региона вряд ли смогут их увидеть где-либо в природе. Выставка даёт возможность всем желающим познакомиться с ними хотя бы заочно.
В рамках работы выставок «Очарование природы Белогорья» и «По страницам Красной книги» Назаренко С.А. разработала интерактивные формы взаимодействия с посетителями.
Следует отметить, что С.А. Назаренко постоянно ведёт поиски новых путей приобщения посетителей к экологической культуре, знакомится с опытом работы музеев России и зарубежья, участвует в научно-исследовательской работе.
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:

Авторизация

Уважаемые члены жюри, авторизуйтесь в системе и оцените работу.