Здоренко Наталья Михайловна

Наименование организации, представляющей работу:
Автономная некоммерческая организация высшего образования "Белгородский университет кооперации, экономики и права".
Основные виды деятельности университета: образовательная, научная, научно-техническая деятельность, организация и проведение общественно значимых мероприятий в сфере образования и науки, воспитательная деятельность, выполнение учебно-методических и научно-методических работ.
308023, Белгородская область, город Белгород, ул Садовая 116 А.
Ректор Исаенко Елена Витальевна.
Фамилия, имя, отчество участника:
Здоренко Наталья Михайловна
Фотография участника:
Здоренко Наталья Михайловна
Место работы участника или учёбы:
Начальник отдела развития бизнес-идей научно-исследовательского центра Автономной некоммерческой организации высшего образования "Белгородский университет кооперации, экономики и права"
Краткое описание повода участия:
С 2015 года по настоящее время Здоренко Н.М. является начальником отдела развития бизнес-идей научно-исследовательского центра Белгородского университета кооперации, экономики и права (БУКЭП), руководителем центра поддержки технологий и инноваций 2-го уровня на базе БУКЭП, входящего в реестр инструментов развития в Белгородской области. В 2022 году избрана членом Общественной Российской экологической академии (РЭА) с присвоением ученого звания «член-корреспондент РЭА» по научной секции «Инженерная и промышленная экология».
Здоренко Н.М. является автором 77 патентов РФ на изобретения и полезные модели по направлению научной школы университета «Разработка инновационных технологий и устройств по формированию потребительских свойств непродовольственных товаров с использованием отходов промышленности и нетрадиционных источников энергии». Из них в 2021 – 2022 годы получены 26 патентов РФ на изобретения и полезные модели, в том числе 12 патентов РФ на изобретения в рамках деятельности НОЦ «Инновационные решения в АПК» по направлению «Рациональное природопользование» и приоритетному направлению научно-технологического развития Российской Федерации – «Переход к экологической чистой и ресурсосберегающей энергетике».
В 2021 – 2022 годах результаты ее научных исследований по утилизации отходов промышленности опубликованы в 14 статьях, включенных в Scopus и Web of science.
Под руководством Здоренко Н.М. Центр поддержки технологий и инноваций 2-го уровня на базе БУКЭП (ЦПТИ) по итогам работы в 2021 году занял 7 место среди более чем 170 ЦПТИ федеральных округов РФ и 3 место среди ЦПТИ Центрального округа. Поэтому в 2021 году за организацию работы ЦПТИ, создание результатов интеллектуальной деятельности ЦПТИ и развитие проектов "сквозных" технологий, конкурентоспособных за счет использования объектов интеллектуальной собственности, в том числе и в сфере охраны окружающей среды, Здоренко Н.М. была награждена знаком «Технологический лидер» Ассоциации Центров поддержки технологий и инноваций (г. Москва - г. Санкт-Петербург) на Всероссийском совещании руководителей ЦПТИ Российской Федерации «Стратегические ориентиры развития сети Центров поддержки технологий и инноваций на 2022 год», организованном 15 декабря 2021 года Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент, г. Москва) и Федеральным институтом промышленной собственности» (г. Москва, ФИПС).
Кроме того, в 2022 году работа ЦПТИ на базе БУКЭП под руководством Здоренко Н.М. была оценена на конкурсе Ассоциации Центров поддержки технологий и инноваций «За вклад в развитие интеллектуальной собственности» и БУКЭП награжден диплом III степени в номинации «Лучшее предприятие по организации работы в области интеллектуальной собственности в научной и образовательной сфере в регионе» за выдающиеся достижения в сфере организации работы по созданию объектов интеллектуальной собственности и использованию результатов интеллектуальной деятельности для нужд инновационного развития и цифровой экономики, в том числе и по направлению «Рациональное природопользование». Диплом был вручен на Международном научно-практическом форуме «Дни интеллектуальной собственности в Северо-Западном федеральном округе», в котором приняла участие Здоренко Н.М. (18 – 26 апреля 2022 г., г. Санкт-Петербург).
С 2021 года ЦПТИ под руководством Здоренко Н.М. активно участвует в деятельности БУКЭП как участника Научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК» по разъяснению действующих законодательных актов в области интеллектуальной собственности, нормативных актов Роспатента по составлению и подаче заявок на получение охранных документов на разработки, в том числе и по направлению «Рациональное природопользование», и поддержанию их в силе. Так, в 2021/2022 учебном году в ЦПТИ поступило 701 обращение студентов и преподавателей БУКЭП и сторонних организаций.
Под руководством Здоренко Н.М. успешно реализован просветительский онлайн-проект для учащихся средних школ, ссузов и вузов «Шоу интеллектуалов» по формированию ключевых компетентностей в области интеллектуальной деятельности, повышению изобретательской активности среди школьников, учащихся ссузов и вузов, в том числе и в сфере охраны окружающей среды, который в 2021 году объявлен победителем Всероссийского конкурса просветительских онлайн-проектов среди Центров поддержки технологий и инноваций РФ «Интеллектуальный фристайл» и награжден Федеральным институтом промышленной собственности специальным дипломом за мультимедиаформат проекта в номинации "Интеллектуальная собственность для молодежи" (г. Москва, 2021 г.).
В 2021 году Здоренко Н.М. участвовала в разработке проекта «Маркетинг научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК» в процессе обучения по дополнительной профессиональной программе «Научно-образовательный центр мирового уровня как фактор влияния на развитие региона (НОЦ Инновационные решения в АПК)», проводимой Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНГХиС) на базе НИУ «БелГУ». В рамках решения задач импортозамещения региона в 2022 году Здоренко Н.М. участвует в разработке проектов с участием академических институтов в рамках деятельности НОЦ «Инновационные решения в АПК» по направлению «Рациональное природопользование» и по приоритетному направлению научно-технологического развития Российской Федерации – «Переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике».
С целью разработки и реализации социально-экологических проектов в Белгородской области Здоренко Н.М в 2022 году успешно прошла обучение в онлайн-университете социальных наук по следующим курсам: «Эколоволонтерство – первый шаг для спасения планеты», «Социальное проектирование», «Как запустить свой социальный проект», а также повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Социальное проектирование» (ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»).
В 2021 – 2022 годах Здоренко Н.М. награждена за проектную деятельность в рамках научной школы и за содействие в организации Всемирной недели предпринимательства в Белгородской области:
- благодарностью генерального директора ООО «Центр предпринимательства» за содействие в организации Всемирной недели предпринимательства в Белгородской области, г. Москва, 2021 г.;
- почетной грамотой ректора Белгородского университета кооперации, экономики и права за значительный вклад в развитие университета, высокие профессиональные результаты в связи с празднованием дня основания университета и Международного дня кооперативов, г. Белгород, 2022 г.;
- благодарственным письмом ректора Сибирского университета потребительской кооперации за высокий уровень подготовки студентов к участию в конкурсе студенческих проектов СибУПК-2022 (предпринимательских, социальных, инновационных), г. Новосибирск, 2022 г.
Здоренко Н.М. в 2021/2022 учебном году являлась:
- членом экспертного совета конкурса на соискание грантов на проведение научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям развития науки, техники и критическим технологиям для студентов и аспирантов вузов, расположенных на территории Белгородской области, по направлению «Новые высокотехнологичные производства в области альтернативной энергетики, энергосберегающих, информационных и нанотехнологий» (г. Белгород);
- членом комиссии экспертного совета по рассмотрению конкурсных документов кандидатов на присуждение ежегодной премии имени Владимира Григорьевича Шухова в номинации «Инновации в современных технологиях энергоэффективности и энергосбережения» (г. Белгород);
- экспертом обезличенной экспертизы в рамках программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по направлению «Ресурсосберегающая энергетика» (г. Москва).
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:

Авторизация

Уважаемые члены жюри, авторизуйтесь в системе и оцените работу.