Новакова Лидия Ивановна

Наименование организации, представляющей работу:
Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Дворец культуры "Энергомаш"
Фамилия, имя, отчество участника:
Новакова Лидия Ивановна
Фотография участника:
Новакова Лидия Ивановна
Место работы участника или учёбы:
Директор МБУК "Дворец культуры " Энергомаш"
Краткое описание повода участия:
Патриотизм является нравственной основой жизнеспособности государства и выступает в качестве важного внутреннего мобилизующего ресурса развития общества, активной гражданской позиции личности, готовности ее к самоотверженному служению своему Отечеству. Патриотизм как социальное явление — цементирующая основа существования и развития любых наций и государственности.
В патриотизме гармонично сочетаются лучшие национальные традиции народа с преданностью к служению Отечеству.
Создание системы патриотической работы в деятельности Дворца культуры «Энергомаш» предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и творческого обучения, направленные на формирование и развитие личности гражданина и защитника Отечества, через систему культурно-досуговых мероприятий и функционирование клубных формирований.
В течение всего 2021 и 2022 годов активно участвовала в работе по повышению качества жизни и общественной активности белгородцев, повышению уровня их культурного обслуживания (в том числе и социально незащищённых категорий граждан), гражданско-патриотическому, духовно-нравственному и культурно-эстетическому воспитанию белгородцев. В рамках этой работы под моим непосредственным руководством или с моим личным участием организовано и проведено множество общественно-значимых, патриотических и благотворительных мероприятий, в том числе празднование Международного дня соседей, цикл образовательно-воспитательных мероприятий для белгородской молодёжи и студентов, благотворительный концерт Льва Лещенко и Сосо Павлиашвили для социально- незащищённых категорий граждан, серия благотворительных концертов для жителей 15 округа Белгорода, белгородской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, белгородской региональной организации Всероссийского общества слепых, активистов клубов при библиотеках-филиалах №№ 4, 6, 7 ЦБС Белгорода и множество других.
По итогам работы в 2021 и 2022 годах за свою профессиональную, патриотическую и общественную деятельность была отмечена следующими наградами:
2021:
- Благодарственное письмо депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.А. Боженова за высокопрофессиональную организацию и проведение торжественной церемонии награждения победителей и призёров IV областного конкурса сочинений «История моей семьи в истории моей России» (копия прилагается);
- Почётное звание и памятный знак «Посол культуры» Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» за сохранение и развитие единого культурного пространства, укрепление связи поколений и духовно-нравственных основ, воспитание патриотизма и содействие социальной активности в сфере сохранения народного и семейного творчества (копия удостоверения прилагается);
- Почётная грамота Губернатора Белгородской области за многолетнюю плодотворную работу, большой личный вклад в развитие культуры и искусства на территории Белгородской области (копия прилагается);
- Благодарность депутата Белгородской областной Думы Л.П. Киреевой за большой вклад в развитие культуры города, активную общественную деятельность (копия прилагается);
- Почётная грамота Белгородского городского Совета за высокий профессионализм, многолетнюю творческую деятельность, значительный вклад в развитие культуры города Белгорода (копия прилагается);
 Благодарственное письмо Белгородского регионального отделения Партии «Единая Россия» за активное участие в общественно-политической жизни, развитие добрососедских отношений (копия прилагается);
 Почётное звание и медаль «Почётный активист ветеранского движения Белгородчины» Белгородского областного совета ветеранов за заслуги в развитии ветеранского движения Белгородчины (копия удостоверения прилагается).

2022
- Благодарственное письмо депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.С.Скруга за профессионализм, значимый личный вклад в сохранение и развитие культуры Белгородской области, многолетнее совместное сотрудничество, и в связи с празднованием Дня работника культуры (копия прилагается)
- Благодарность председателя Белгородской областной Думы Ю.Н.Клепикова за многолетний труд, профессионализм, за высокие достижения в культурно-досуговой деятельности, большой личный вклад в формирование культурной среды жителей города Белгорода (копия прилагается);
Благодарность ОГАПОУ «Белгородский индустриальный колледж» за плодотворное сотрудничество в вопросах воспитания подрастающего поколения и проведение совместных мероприятий в 2021 году (копия прилагается);

В должности директора МБУК «Дворец культуры «Энергомаш» работаю с 2013 года. Под моим руководством коллектив ДК «Энергомаш» ежегодно готовит и проводит порядка 700 различных мероприятий, включая «главные» городские праздники на центральных площадках города (Соборная площадь, парк Победы, Центральный парк культуры и отдыха), такие как День города, День Победы, День России, День флага РФ и пр., а также практически все торжественные городские мероприятия к государственным праздникам и памятным датам. В 2021 году своей деятельностью коллектив ДК охватил порядка 378 тыс. зрителей, среди которых не только белгородцы, но и гости города.
Возглавляемый мною коллектив МБУК ДК «Энергомаш» также отмечен наградами и поощрениями по итогам работы в 2021 году:
 Диплом министерства культуры Белгородской области 1 место среди лидеров рейтингования в группе рейтинга «Культурно-досуговые учреждения, расположенные в населённых пунктах с числом жителей от 15 000 человек и выше» (копия прилагается);
На базе муниципального бюджетного учреждения культуры «Дворец культуры «Энергомаш» с 2017 года проходит открытый городской конкурс вокального и хореографического искусства «Навстречу Победе», с 2022 конкурсу присвоен статус областного.
Открытый областной конкурс вокального и хореографического искусства «Навстречу Победе» - это дань памяти великому народу за неоценимый подвиг в годы Великой Отечественной войны.
Основной целью конкурса является пропаганда и популяризация военно-патриотической песни среди населения, формирование патриотизма, гражданской ответственности и любви к Родине.
Основой деятельности творческих коллективов Дворца культуры «Энергомаш» является популяризация традиционной народной культуры и формирования духовно-патриотических качеств.
Творческие коллективы Дворца принимают активное участие в мероприятиях, фестивалях и конкурсах в городе в области и за ее пределами:
- Благодарственное письмо ГБУК «Белгородский государственный музей народной культуры» за содействие в организации концертной программы «Как вставало утро раннее…» в рамках цикла «Дни фольклора в музее» (копия прилагается).
- Благодарственное письмо Правительства Ставропольского края за содействие в направлении делегации МБУК ДК Энергомаш» для участия во Всероссийском конкурсе «Солдатский конверт» (копия прилагается) .
- Благодарность БГЦНТ за сотрудничество в формировании культурного пространства региона, преданность делу сохранения, возрождения и популяризации нематериального культурного наследия, высокий профессионализм и значительный вклад в развитие творческого потенциала населения (копия прилагается).
- Благодарственное письмо исполнительной дирекции за значительный вклад в творческое и духовно-нравственное развитие ии воспитание финалистов фестиваля-конкурса патриотической песни конкурсе «Солдатский конверт» (копия прилагается) .
- Благодарственное письмо ГБУК «Белгородский государственный музей народной культуры» за оказание помощи в организации проведения межрегионального этнофорума «БелСКАЗКАFest» (копия прилагается)
 Благодарственное письмо оргкомитета фестиваля «Черноморские легенды» за большой вклад в развитие творческого потенциала детей и помощь в сохранении культурного наследия страны (копия прилагается) .
Учитывая современные тенденции и вызовы времени, постоянно совершенствую свой профессиональный уровень, в 2022 году прослушала курс лекций в рамках просветительского проекта Союза женщин России «Школа гражданской активности» (копия прилагается) .
Результаты моей работы и деятельности возглавляемого мною коллектива МБУК ДК «Энергомаш» за 2021-2022 годы год неоднократно освещались в городских и региональных СМИ.
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:

Авторизация

Уважаемые члены жюри, авторизуйтесь в системе и оцените работу.