Лубенец Валентин Анатольевич

Наименование организации, представляющей работу:
Яковлевская местная общественная организация "Историко-поисковый клуб "Патриот". 309076, Белгородская обл, Яковлевский р-н, поселок Яковлево, ул Южная.
Председатель - Чернов Владимир Алексеевич.
Фамилия, имя, отчество участника:
Лубенец Валентин Анатольевич
Фотография участника:
Лубенец Валентин Анатольевич
Место работы участника или учёбы:
ИП "В.А. Лубенец"
Краткое описание повода участия:
С 2005 г. по 2016 г. состоял в членах историко-поискового клуба «Патриот», который являлся филиалом Белгородской региональной общественной организации «Поиск».
С 2016г. – по н.в. – заместитель председателя Яковлевской местной общественной организации «Историко-поисковый клуб «Патриот».
В течение 20 лет принимает участие в поисковых экспедициях, в ходе которых были подняты останки более 2000 солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, и установлены имена более 20 бойцов, было организовано 10 торжественных захоронений останков воинов Советской Армии на территории Яковлевского городского округа. Принимал участие в съемках документальных фильмов, посвященных событиям Великой Отечественной войны: "Руки матери" (2016 г.), "Подвиг 17 бронебойщиков" (2017 г.), художественном фильме «Пушка» (2020 г.).
В апреле 2021 года при поддержке Фонда Президентских грантов и Киностудии «Огненный рубеж г. Строитель» состоялась премьера фильма о героизме и подвигах доблестных солдат, которые сражались за свободу Яковлевского края в далеком 1943 году, «Пятеро смелых». Идея фильма принадлежит заместителю председателя ИПК «Патриот» Лубенцу Валентину Анатольевичу.
Организовал проведение 5 исторических реконструкций на территории Яковлевского городского округа, принимал участие в проведении более 50 исторических реконструкций на территории Российской Федерации.
В сотрудничестве с администрацией Яковлевского городского округа организует мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню Памяти и Скорби, Дню освобождения Белгорода и населенных пунктов Яковлевского городского округа, а также участвует в мероприятиях, организованных другими районами Белгородской области и регионов России. Сотрудничает с музеями местного и федерального значения, в которые регулярно передает экспонаты, найденные во время поисковых работ.
Был руководителем проектов: «Организация и проведение исторической реконструкции в парке Маршалково г.Строитель» (2017г.), «Организация и проведение исторической реконструкции, посвященной освобождению п.Томаровка от немецкой оккупации». В 2018 году историко-поисковой клуб под руководством В.А. Лубенца выиграл областной грант и успешно реализовал проект «Проведение регионального 2-х дневного фестиваля исторических реконструкций эпизодов Великой Отечественной войны». В ноябре 2019 год завершается инициированный Лубенцом В.А. проект «Время патриотов», который стал победителем конкурса Президентских грантов. Проект направлен на воспитание патриотических ценностей и национальной гордости детей, подростков и молодежи, сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.
Валентин Анатольевич является инициатором и организатором проведения уроков мужества в школах Яковлевского городского округа и Историко-краеведческом музее г.Строитель. Проведение уроков мужества началось в ноябре 2018 года. Было принято решение провести несколько уроков на базе Историко-краеведческого музея г.Строитель, где в это время работала интерактивная выставка «45 лет Мемориалу «В честь героев Курской битвы». И если сначала с трудом удавалось находить время в плотном графике работы музея, то после проведения нескольких уроков сотрудники музея сами обращались с просьбами о проведении еще нескольких занятий в 2019 году, а также предлагали провести уроки и на другие темы и для более младших возрастных групп. В частности, совместно с сотрудниками музея был разработан урок на тему «Дети – герои Великой Отечественной войны». Также уроки проводились с выездом в школы Яковлевского городского округа. Подтвердилась актуальность и востребованность темы Великой Отечественной войны. Школьники с интересом слушали о поиске и установлении судеб погибших солдат, о проведении реконструкций сражений, о событиях военных лет на территории нашего округа, о солдатском героизме. С удовольствием рассматривали предметы интерактивной выставки, примеряли на себя амуницию и обмундирование, фотографировались и задавали интересующие их вопросы. Учителям очень понравился такой формат работы, многие предлагали сделать такие мероприятия регулярными и даже организовать кружки для детей по этой тематике. В с.Дмитриевка вместе с членами поискового клуба в проведении урока мужества принял участие настоятель местного храма - отец Сергий. Он рассказал детям о роли церкви во время войны и подвигах, которые совершали священнослужители. В 2019 г. уроки в историко-краеведческом музее были продолжены и для разнообразия деятельности на уроках проводился исторический квест «По следам мужества и стойкости». Школьники вспомнили основные даты, события Великой Отечественной войны. При помощи поиска в постоянной экспозиции «Наш край в годы Великой Отечественной войны» и на интерактивной выставке ИПК «Патриот» дети проверили свои знания, узнали новые интересные факты из истории малой родины. Выполняя задания маршрутного листа, ребята проявили себя в песенном конкурсе, собрали вещевой мешок красноармейца, определили художественный замысел агитационных плакатов периода Великой Отечественной войны. Всего на уроках мужества в течение 2018-2019 года побывали более 3000 учащихся школ Яковлевского городского округа.
Многие школьники заинтересовались поисковой деятельностью и, по инициативе Валентина Анатольевича, был создан школьный поисковый отряд для обучения старшеклассников основам поисковой работы. Набор детей в отряд осуществлялся во время проведения уроков мужества. В итоге был сформирован школьный поисковый отряд из 23 юных поисковиков. В 2019 г. было проведено 3 теоретических занятия и 3 выездных экспедиции. Теоретическая часть сопровождалась показом презентации и видеоматериалов и перемежалась с практической частью, что позволило детям не утомляться и не терять интереса к занятию. На уроках юные поисковики узнали о поисковом движении, о мерах безопасности при проведении работ, познакомились с поисковым инструментом, основными видами взрывоопасных предметов. С помощью карты боевых действий дети узнали в деталях как разворачивались бои на нашей территории, увидели кадры аэрофотосъемки того времени. Лубенец В.А рассказал школьникам, как изучая историю и архивные документы, опираясь на свидетельства очевидцев определять места для проведения поисковых работ. Дети узнали также, как правильно проводить работы по установлению имен погибших солдат, о работе со смертными медальонами. Валентин Анатольевич рассказал детям историю найденной медали «За Отвагу», благодаря которой смогли установить личность погибшего героя и связаться с родственниками. В июле вблизи мемориала «В честь героев Курской битвы» была проведена поисковая экспедиция с участием отряда юных поисковиков. Дети получили навыки работы с поисковым инвентарем. На месте была проведена работа с аэрофотосъемкой, по которой было вычислено место поиска – оборонительная траншея. В результате поисков были найдены фрагменты немецкого танка «Пантера» и гильзы с этого танка. Школьники смогли увидеть, какой глубины была в то время советская оборонительная траншея. Дети были поражены, насколько искорежен металл, и смогли представить какой кровопролитный бой здесь проходил. Первые находки вдохновили юных поисковиков, они просили продолжить работу в самое ближайшее время. Еще одна экспедиция была организована в октябре.
Эту деятельность было решено продолжить и в июне 2019 года была подана заявка и выигран грант в размере 300 тыс. рублей в федеральном конкурсе на соискание грантов на реализацию социально-значимого проекта «Организация и проведение цикла мероприятий молодежной Вахты памяти «Память огненных лет». Проект направлен на знакомство молодежи с поисковой деятельностью и привлечение их в ряды поисковиков, его реализация начнется в октябре 2019 года. В рамках проекта был создан молодежный поисковый отряд среди студентов средне-специальных учреждений г.Строитель. Вновь созданный молодежный отряд принял участие в Вахте памяти и прошел полный цикл поисковой деятельности: от работы с архивными документами до раскопок и торжественного перезахоронения останков погибших.
Под руководством Валентина Анатольевича проводится активная работа, направленная на популяризацию мемориала и повышение уровня знаний взрослых и детей о битве на Курской дуге. В 2017 году у него возникла идея создать интерактивный музей под открытым небом, который расположен вблизи мемориала «В честь героев Курской битвы» и действует с апреля по сентябрь на протяжении уже 3-х лет. Этот музей пользуется большой популярностью у жителей и гостей Яковлевского городского округа, а в 2019 году совместно с управлением образования было принято решение отправить туда организованные экскурсии для школьников округа. В апреле 2019 года, как только развернул работу интерактивный музей под открытым небом, приехали первые посетители. Дети сначала посещали мемориал «В честь героев Курской битвы», затем приходили в интерактивный музей клуба «Патриот», где совершенно бесплатно могли посидеть за рулем любой имеющейся военной техники, примерить военную форму и прикоснуться к предметам быта армий РККА и Вермахта. Школьникам рассказывали о выставочной военной технике, отвечали на вопросы. И, конечно же, гостей ждала вкусная солдатская каша. И дети, и сопровождающие их взрослые, остались в полном восторге от проведенного времени. Часть экскурсий была организована с доставкой детей на школьном автобусе, для больших коллективов школьников были арендованы экскурсионные автобусы. В 2019 году мемориал и интерактивный музей посетили 600 школьников.
17 июня 2019 года в парке Маршалково В.А.Лубенцом в сотрудничестве с управлением культуры, спорта и молодежной политики была проведена военно-патриотическая игра «Наследники победы». В мероприятии приняли участие 300 учащихся 5-8 классов из 15 школ Яковлевского городского округа. Темой военно-патриотической игры стала Курская битва. Дети смогли посоревноваться в силе и ловкости, показать свои знания истории, а также проявить смекалку, внимательность и творческие способности. Всего школьники должны были пройти 14 локаций по индивидуальному маршруту: дети пробовали найти настоящие мины с помощью металлоискателя, пытались расшифровать текст при помощи азбуки Морзе, на станции «разведчики» необходимо было пересечь «вражескую территорию» и запомнить как можно больше объектов, находящихся там. А еще им пришлось перебираться через «болото», проходить полосу препятствий, отвечать на вопросы викторины и многое другое. После прохождения маршрута участников ждала полевая кухня и, конечно же, церемония награждения. Победителями стали ученики 1 , 2, 3, школ города Строитель и СОШ № 2 п.Томаровка. Команды получили сертификаты на игру в пейнтбол, кубки и грамоты.
Лубенец В.А. и историко-поисковый клуб «Патриот» при поддержке администрации Яковлевского городского округа выступил организатором регионального фестиваля военно-исторической реконструкции «Время патриотов» 4 августа на мемориале «В честь героев Курской битвы», который проходит уже 2 второй год. В 2019 году он был посвящен 76-годовщине освобождения Белгородской области от немецко-фашистских захватчиков и собрал более 3000 зрителей и участников. Гостей фестиваля ждали интерактивные площадки советского и немецкого полевых госпиталей, боевых укреплений, узла связи, выставка военной техники, солдатская каша, приготовленная в полевой кухне военных лет. В реконструкции были задействованы более 120 реконструкторов из разных регионов России: Московской, Тамбовской, Воронежской, Курской областей, более 10 единиц военной техники, в том числе немецкий танк. При проведении реконструкции были исторически воссозданы события, происходившие 6-7 июля 1943 г. на высоте 254,5, когда героически держала оборону 14-я истребительная противотанковая артиллерийская бригада 6-ой Гвардейской Армии. В результате боя артиллеристами было подбито и уничтожено около 200 вражеских танков. Военно-историческая реконструкция является одной из самых действенных и наглядных форм изучения военной истории и формирования интереса к ней у молодежи. Подобное погружение в атмосферу событий Великой Отечественной войны очень полезно и нужно молодому поколению, оно позволяет стать непосредственным участником тех событий, не ограничиваясь литературными произведениями, фильмами, воспоминаниями очевидцев, и представить, как бы ты повел себя в такой ситуации.
В 2020 году, при поддержке фонда Президентских грантов, на территории вблизи Мемориала «В честь Героев Курской Битвы» начинается создание военно-исторического парка «Огненный рубеж». Благодаря сплоченной работе команды историко-поискового клуба, волонтеров и поддержке администрации Яковлевского городского округа в августе 2021 года было создано комфортное место для семейного отдыха и проведения мероприятий военно-патриотической направленности. Подобных парков на территории Белгородской области нет: благоустроенная территория, интерактивная выставка военной техники и оружия, система окопов с немецким и советским блиндажами, в экспозиции которых имеются оружие, амуниция, предметы быта советской и немецкой армий времен Великой Отечественной войны, манекены, одетые в форму того времени. Сегодня военно-исторический парк посещает до 50 тыс. человек в год. С целью закрепления и углубления знаний школьников о военных событиях, происходивших на Яковлевской земле и формирования интереса к изучению истории в обновленный парк для учащихся школ Белгородской области организованы экскурсии в форме «живых картин» с элементами интерактива «Глазами тех, кто был в бою» в условной реконструкции «В окопах огненной дуги», передающей быт солдат и военные действия.
В 2022 году на территории парка был создан военно-полевой кинотеатр. Данный проект стал обладателем областного гранта. Кинотеатр работает каждую субботу и воскресенье с мая по сентябрь, а также в праздничные и памятные даты, связанные с Великой Отечественной войной. Посетители военно-исторического парка могут посмотреть документальные и художественные фильмы военно-патриотической направленности, в том числе созданные белгородскими кино и видео - студиями. На площадке кинотеатра проходят акция "Ночь кино", фестиваль патриотической песни, творческие встречи, и многое другое. Посещение кинотеатра является бесплатным.
В 2021 году в рамках проекта «Реликвия Победы» под руководством Валентина Анатольевича продолжилась деятельность молодежного поискового отряда, созданного в рамках проекта «Организация и проведение цикла мероприятий молодежной Вахты памяти «Память огненных лет». Юные участники патриотического отряда смогли буквально «прикоснуться» к истории, приняв участие в реставрационных работах одной из самых приметных машин СССР предвоенного периода и Великой Отечественной Войны - ЗИС-6, легендарной «Катюши».
Валентин Анатольевич участвует в работе, направленной на патриотическое воспитание детей и молодежи и за пределами Белгородской области. Военная техника, вооружение, обмундирование, амуниция и предметы быта армий Вермахта и РККА, принадлежащие клубу, и из личной коллекции В.А. Лубенца, составили основу выставки во время открытия выставочного центра в г. Курск с визитом Президента РФ В.В. Путина, посвященного Курской битве. В марте 2019 года Валентин Анатольевич принял участие в военно-патриотическом форуме, г. Курск, шк. № 60.
В духе уважения и любви к Родине, ее историческому прошлому воспитывает Валентин Анатольевич и своего сына. Евгений Лубенец стал одним из 50 победителей Международного конкурса «Гренадеры, вперед!», в котором приняли участие 11000 работ из 72 регионов России. Его работа стала лучшей в номинации «Образ и память» в теме «Дорогой чести». Евгений принял участие в торжественной церемонии награждения в Москве в Храме Христа Спасителя и 3-х дневной экскурсионной программе, в том числе на Бородинское поле.
Деятельность Валентина Анатольевича отмечена большим количеством грамот и благодарностей, в том числе благодарственным письмом депутата Государственной Думы С.А. Боженова за активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, Белгородской региональной организацией ветеранов за патриотическое воспитание подрастающего поколения и молодежи.
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:

Авторизация

Уважаемые члены жюри, авторизуйтесь в системе и оцените работу.