Стахурская Надежда Викторовна

Наименование организации, представляющей работу:
ООО "Сюжет". Редакционно-издательская деятельность.
Город Старый Оскол, м-н Весенний, д. 13, офис 188.
Фамилия, имя, отчество участника:
Стахурская Надежда Викторовна
Фотография участника:
Стахурская Надежда Викторовна
Место работы участника или учёбы:
ООО "Медиацентр", старший дизайнер-верстальщик
Краткое описание повода участия:
Проект "Сказки для Георгия" В 2021 году была записана аудиосказка "Счастливый день". Прослушать сказку можно здесь https://vk.com/skazky_dly_georgiya. В 2022 году текст сказки был отослан на межрегиональный литературный конкурс "Истоки" "Здесь наша сила". Получил лауреатство (III место) в номинации "Детская литература. Проза". Диплом и публикацию в газете прилагаю.
В данный момент записана и готовится к выходу сказка "Про гордого оленя и мумиё".

Мои проекты в сфере культуры и искусства, реализованные за последние три года, над которыми продолжается работа и сегодня.
1. Проект «Быть людьми…». Издание двух первых книг романа трилогии Ирины Гарталь «Вальс Хачатуряна» и «Ты только живи» (макет, вёрстка, иллюстрации). Сопровождение выхода книг выставками иллюстраций в галерее в подземном переходе https://vk.com/free_gallery и Старооскольском художественном музее, проведение двух встреч с читателями и презентации книги на площадке возле библиотеки им. А. С. Пушкина (книги поступили в библиотеки городов Губкин и Старый Оскол, на презентации присутствовало более 70 человек, прошла на свежем воздухе из-за пандемии). На V региональном книжном фестивале «Белогорье» (2021 год) в номинации «Читательская экспертиза» лучшей книгой признан роман Ирины Гарталь «Быть людьми…». Полный отчёт здесь https://vk.com/clubbytludmi В данный момент идёт работа над иллюстрациями в третью книгу.
2. В рамках IV регионального книжного фестиваля «Белогорье» (2020 год) победителем областного конкурса «Лучшая книга Белгородчины» в номинации «Лучшее издание по искусству, фотоиздание» отмечен сборник стихов Владимира Нешумова «Сон-леса». Видео с вручения награды https://vk.com/knigasonlesa?z=video-51729128_456239243%2F1a813dcf295bde265b%2Fpl_post_-51729128_5443 и публикация https://oskol.city/news/culture/72536/. Книга издана благодаря победе в грантовом конкурсе Арт-окно. Выход книги сопровождался презентацией в библиотеке им. А. С. Пушкина, встречей коллекционеров и друзей художника и поэта за чаепитием (более 70 человек) и выставкой оригинальных работ Виктора Афанасьева (совместно со Старооскольским художественным музеем), чьи произведения вошли в книгу. Книги получили все библиотеки города, в том числе и школьные. Полный отчёт и подборка материалов здесь. https://vk.com/knigasonlesa Доступна для скачивания электронная версия книги.
3. Проект «Владимир Нешумов – Виктор Афанасьев. Бесценное наследие». Создание двух персональных страниц художника Виктора Афанасьева и Владимира Нешумова в ВК с целью сохранения наследия художника и поэта: https://vk.com/viktor_afanasiev, https://vk.com/vadimirneshumov.
Проект набирает обороты, опубликованы почти все книги Владимира Нешумова в электронной версии, налажена связь с детьми художника, проживающими в Минске, электронная коллекция репродукций картин художника пополняется. В перспективе - издание полноценного альбома художника Афанасьева, где репродукции сопровождают стихи его близкого друга.
4. Проект «Владимир Черникин. Разговор о жизни и творчестве». 2019 – май 2021. Написана и опубликована серия материалов о художнике в газете «Педагог. Вожатый. Родитель», предпринята попытка собрать строки биографии и сделать посыл для дальнейшего исследования творчества Черникина. Отсканированы и собраны иллюстрации из книг, тиражируемых в 1980-е годы различными издательствами.
Отпечатаны при содействии команды художников гравюры Владимира Черникина с оригинальных досок (цинк, высокая печать, ксилография). Оттиски переданы в старооскольские художественный и краеведческий музеи. В Белгородском художественном музее в 2021 году, а в Старооскольском художественном музее в 2022 году состоялись выставки Владимира Черникина. Трансляцию с моим участием можно посмотреть здесь https://vk.com/im?sel=13309018&z=video-14612215_456239278%2F0e7b03abd62faaf447%2Fpl_post_-14612215_10641
5. Инициировала издание книги Лиры Абдуллиной "Живите долго". Книга издаётся по реше­нию издательского совета администрации Белгородской области. В 2021 году поэту исполнилось бы 85 лет. В юбилейное издание вошли произведения из четырёх ранее изданных книг: «Научи ученика», «Высоки снега», «Всё это пребудет со мною» и «Речка белая». В данный момент книга почти свёрстана, готовлю к печати фотографии. Выйдет в свет к концу 2022 года.
6. Многочисленные публикации о художниках. Пару файлов прилагаю.
7. Участие в городских выставках.
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:

Авторизация

Уважаемые члены жюри, авторизуйтесь в системе и оцените работу.