Лазухина Светлана Юрьевна

Наименование организации, представляющей работу:
Управление социальной защиты населения администрации Корочанского района Белгородской области
Сфера деятельности: предоставление социальной помощи гражданам различной категории;
Лазухина Светлана Юрьевна
8 47 231 5 54 74
Фамилия, имя, отчество участника:
Лазухина Светлана юрьевна
Фотография участника:
Лазухина Светлана юрьевна
Место работы участника или учёбы:
Управление социальной защиты населения администрации Корочанского района
Краткое описание повода участия:
Лазухина Светлана Юрьевна работает в системе социальной защиты населения более 30 лет, в том числе в должности начальника управления социальной защиты населения администрации Корочанского района с апреля 2012 года.
Светлана Юрьевна профессионально организует работу управления социальной защиты населения администрации района, разрабатывает и руководит за внедрением инновационных методов работы. Она зарекомендовала себя как высококвалифицированный, инициативный руководитель, требовательный, с высоким чувством ответственности. Благодаря ее умению работать с людьми и сплочению коллектива эффективно решаются социально значимые задачи. В коллективе и у жителей Корочанского района Светлана Юрьевна пользуется уважением и авторитетом, проявляя огромную заботу о гражданах пожилого возраста, инвалидах и детях.
Светлана Юрьевна с 2006 года состоит в рядах Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». С 2012 года является председателем Совета сторонников Корочанского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», членом Корочанского Местного политического совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», принимает активное участие в политической жизни Корочанского района и Белгородской области в целом. Являясь Ветераном труда, Светлана Юрьевна является инициатором реализации совместного проекта управления социальной защиты и Корочанского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Ветеранский дворик».
Изучив рейтинг НКО Белгородской области по уровню и качеству развития, в 2022 году Лазухина Светлана Юрьевна акцентировала свою деятельность на проблему развития СО НКО в Корочанском районе. Так, в августе 2022 года ею было предложено рассмотреть пересмотреть дефициты и точки роста третьего сектора муниципалитета и принято решение о создании ресурсного муниципального центра по содействию НКО. Задачей ресурсного центра является разобрать проблемные места, а также проработать меры, благодаря которым СО НКО района займут более высокую позицию в рейтинге НКО в регионе.
Для стимулирования граждан старшего поколения стать активными участниками работы по улучшению своего физического и психологического здоровья, Лазухиной С.Ю. совместно активом Корочанского МО СПР в 2022 году был реализован проект на выделение муниципальной субсидии в размере 350 000 рублей «Повышение социальной активности пенсионеров, содействие их финансовой грамотности, общественному здоровью и доступности медицинской профилактики на основе вовлечения их в оздоровительные, социальные и творческие проекты». На основе данной работы в 2022 году СО НКО Союз пенсионеров Корочанского района приняло участие во втором и третьем конкурсах на получение субсидий из бюджета Белгородской области на сумму 984 тысяч рублей, направленных на реализацию заявленных проектов по работе с молодыми инвалидами «Территория полезной занятости: СМОГУ.СУМЕЮ» и пенсионерами района «Создание спортивного клуба «Нам года-не беда!».
В 2020 году Совет ветеранов принял участие в региональном конкурсе добровольческих (волонтерских) проектов на соискание гранта среди физических и юридических лиц «Добро 31». По результатам конкурса проект признан победителем, сумма гранта составила 100 тысяч рублей. На сегодняшний день продолжается активная поддержка в участии во Всероссийском конкурсе «Школа филантропии» от Благотворительного Фонда Владимира Потанина.
В целях сохранения внутреннего потенциала, улучшение качества жизни льготной категории граждан за счет внедрения в практику инновационных технологий, под руководством Лазухиной С.Ю. была создана на территории Корочанского района мобильная «Фабрики услуг», которая продуктивно функ Гражданам предоставляются следующие виды услуг: «Помощь на дому: няня на час», «Социальный парикмахер», «Виртуальный пользователь», «Образовательно-просветительская услуга для пенсионеров». Данными услугами воспользовались более 500 человек. Этот социальный проект стал победителем на Всероссийском конкурсе программ социального развития регионов и на Международном инвестиционном форуме «Сочи - 2015» Правительству Белгородской области вручена премии имени Александра Починка в номинации «Повышение качества жизни пожилых людей».
В 2021 году Лазухиной С.Ю. инициированы и реализованы ряд социальных проектов, направленных на повышение эффективности социального обслуживания и улучшения качества жизни населения Корочанского района:
- «Создание городского клуба «Встреча» для граждан пожилого возраста и инвалидов». Клуб «Встреча» является местом отдыха, досуга, общения и обучения граждан старшего поколения;
- «Создание в Корочанском районе службы семейного устройства «Открытое сердце», в результате проекта успешно функционирует служба семейного устройства, где по программе подготовки прошли обучение 35 родителей, устроено в семью 14 детей;
- «Комплексная реабилитация детей-инвалидов, проживающих на территории Корочанского района». Создан клуб «Поверь в себя», в котором организуется социально-психологическая, социально-культурная реабилитация детей-инвалидов. Этой услугой охвачено более 140 детей-инвалидов;
- «Внедрение системы постинтернатного сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, проживающих на территории Корочанского района». В результате проекта специалистами управления социальной защиты населения осуществляется постинтернатное сопровождение 25 детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа;
- «Создание центра добровольческого движения «Бумеранг добра» при управлении социальной защиты населения администрации Корочанского района», проведено более 25 акций и оказано около более 3000 услуг.
Проект «Создание Центра добровольческого движения «Бумеранг добра», позволил создать эффективную модель организации добровольческого движения в целом, основанную на принципах добровольности, самостоятельности, активности участия населения. Данный проект был представлен в рамках I Всероссийского Конкурса лучших муниципальных практик на Форуме «Вовлечение граждан в местное самоуправление: актуальная муниципальная практика» в городе Москва и был внесен в каталог проектов лучших муниципальных практик.
- «Внедрение в Корочанском районе системы комплексного наблюдения за беременными женщинами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации «Ты не одна», сохранено более 15 беременностей;
- «Создание комплексной системы медико-социальной адаптации пожилых граждан «Забота», услугами которой охвачено более 70 человек;
- «Социальное тьюторство, как ресурс для поиска новых возможностей в реабилитации детей-инвалидов», членами клуба являются 30 семей.
Работа родительского клуба «Парус надежды», инициированного управлением социальной защиты населения, направлена на оказание помощи семьям с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, привлечение родителей к совместной деятельности по духовному, нравственному, трудовому воспитанию детей и возрождение традиций крепких семейных отношений путем оказания информационной и методической помощи взрослым в воспитании и обучении детей, а также профилактики неблагополучия в семье. Членами клуба являются 13 семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Чтобы оказать комплексную помощь детям-инвалидам района управление социальной защиты Корочанского района заключило партнерские отношения с реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями им. В.З. Гетманского» села Веселая Лопань. В рамках реализации регионального проекта «Социальная служба «Микрореабилитационный центр «Галактика», в котором УСЗН района является соисполнителем.
Привлечение сообществ пенсионеров и инвалидов Корочанского района к участию в творческих проектах, выявление творческого потенциала среди активистов движения стало одним из направлений деятельности по организации досуга граждан старшего поколения «Активное долголетие». В 2021 году с положительным эффектом были реализованы ряд муниципальных проектов:
«Создание консультационного центра для информационного сопровождения семей с детьми и будущих родителей «Семейный очаг» на территории Корочанского района»;
- «Создание коррекционно-развивающей площадки «Территория мыслей» для детей с ментальными нарушениями и расстройствами аутистического спектра на территории Корочанского района»;
- «Сохранение когнитивных функций у пожилых граждан Корочанского района («Интеллектуальное здоровье в пожилом возрасте»)»;
- «Под отцовским крылом» повышение роли отцовства в семье и в обществе.
Эффективность практики работы реабилитационной площадки в декабре 2021 года была представлен на региональный конкурс социально значимых проектов, направленных на улучшение демографической ситуации в Белгородской области, «За будущее Белгородчины», в номинации «лучший социальный проект среди муниципальных образований Белгородской области». Проект удостоен премии в размере 100тысяч рублей.
Ассоциацией «Совет муниципальных районов Белгородской области» обобщен опыт работы управления социальной защиты по реализации муниципального проекта «Создание мобильной реабилитационной площадки «Территория мыслей» для семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья на территории Корочанского района» и признана как лучшая практика социального блока региона.
Под руководством Лазухиной С.Ю. управление социальной защиты населения на протяжении последних 4-х лет коллектив управления социальной защиты населения администрации Корочанского района занесен на областную Аллею Трудовой Славы Белгородской области:
- в 2016 году, как победитель конкурса Профессионального Признания за достигнутые успехи в эффективном решении социальных задач с вручением переходящего кубка от управления социальной защиты населения Белгородской области;
- в 2018 году, как коллектив, добившийся наивысших показателей среди победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности;
- в 2021 году, как коллектив победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» с вручением кубка от Министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области;
- в 2022 году, как коллектив победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».
В 2021 году коллектив управление социальной защиты населения администрации Корочанского района награжден дипломом за I место в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы».
В 2022 году коллектив управления социальной защиты населения награжден Дипломом Профессионального Признания за развитие инновационных направлений и стабильно высокие показатели эффективности деятельности в системе социальной защиты населения области.
Светлана Юрьевна оказывает поддержку и содействие в деятельности Корочанской местной организации первичной ветеранской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов, помогает принимать в участие в трех конкурсах, где были представлены лучшие проекты для жителей Корочанского района.
Одним из инновационных технологий решения проблемы социальной активности пенсионеров района является оказание содействия Лазухиной С.Ю. в участии СО НКО Союза пенсионеров района в различных конкурсах для получения эффекта результативности и обобщения опыта работы СО НКО. В 2022 году СО НКО приняло участие в Всероссийском конкурсе Коалиции НКО «Забота рядом» в номинации «Территория заботы», Международной Премии «МЫВМЕСТЕ» и стали Лауреатами федеральной премии «Признание».
Управление социальной защиты населения администрации Корочанского района принимает активное участие в сдаче норм ГТО. В своем активе работники социальной сфере имеют 5 золотых знаков отличия, 6 серебряных и 15 бронзовых знаков. Участники сдачи норм ГТО не останавливаются на достигнутом, и постоянно совершенствуют свои навыки, активно проявляют свои стремления к лучшим результатам. Лазухина С.Ю. награждена золотым знаком отличия.
Благодаря содействию Лазухиной С.Ю. в 2022 году социально ориентированная некоммерческая организация от Корочанского района Корочанское МО ООО «Союз пенсионеров России» приняла участие в специальном конкурсе президентских грантов с проектом «ДЕТСКИЙ РАЗМЕР: оказание гуманитарной помощи детям-беженцам ДОНБАССА».
Опыт работы учреждения района Светлана Юрьевна представляет в СМИ, социальных сетях и на страницах Всероссийского электронного журнала СОННЭТ (социальное обслуживание населения: новации, эксперименты, творчество), который организует творческие, познавательные, интеллектуальные конкурсы для получателей социальных услуг — детей, пожилых людей, инвалидов, и конкурсы профессионального мастерства для специалистов социальной сферы.
Являясь лауреатом премии по итогам работы за 2020 год Павла Кузьмича Бедненко в номинации «За преданность», Лазухина С.Ю. в настоящее время продолжает добиваться высоких результатов в трудовой деятельности.
За высокий профессионализм в 2021-2022 г.г. Лазухина С.Ю. была награждена благодарностями и Почетными грамотами администрации Корочанского района, общественных организаций:
- Благодарственное письмо главы администрации Корочанского района за подготовку выставки «Мы Вместе! Вместе Мы!», посвященной 94 годовщине образования Корочанского района -2022год;
- Благодарственное письмо директора ОГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями имени В.З.Гетманского» - 2022год;
- Почетная грамота губернатора Белгородской области Гладкова В.В. – 2022 год;
- Благодарность председателя Белгородской областной Думы Клепикова Ю.Н.- 2022 год.
В адрес начальника управления социальной защиты населения Лазухиной С.Ю. поступают многочисленные благодарственные письма от жителей Корочанского района за оказанную моральную и материальную помощь.
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:

Авторизация

Уважаемые члены жюри, авторизуйтесь в системе и оцените работу.